Правительство предложило лишать водителей прав за просрочку оплаты штрафов

Автор фото: Ваганов Антон

Правительство предлагает лишать водительских прав за неуплату штрафов ГИБДД в течение более чем 60 дней.

Правительство предложило лишать водителей прав за неуплату штрафов. В соответствии с поправками, предложенными кабмином, если нарушитель в течение 60 дней не выплатит штраф за нарушение ПДД в размере более 10 тыс. рублей, в течение 10 дней штраф направляется приставам, которые за 3 дня должны будут начать исполнительное производство и известить должника, сообщает РБК.
Кроме того, правительство предлагает прописать лишение специальных прав отдельным новым составом в Кодексе административных правонарушений и добавить возможность лишать прав на управление не только автомобилями и водными средствами передвижения, но и воздушными гражданскими судами.
При этом правительство также внесло поправки к законопроекту, сокращающие перечень составов, по которым можно лишать водительских прав. Отбирать права предлагается только за социально значимые деяния, в том числе неуплату алиментов, отмечают "Ведомости".
Сохранить права предлагалось у инвалидов и содержащих их граждан, а также тех, для кого автомобиль или катер является законным источником средств к существованию или же жизненно необходим с точки зрения транспортной доступности.
В январе 2015 года Госдумой в первом чтении был принят законопроект, позволяющий лишить автомобильных прав злостных неплательщиков алиментов, вознаграждений авторам и зарплаты сотрудникам в том случае, если долг превышает 10 тыс. рублей.