Cтрельба в московской школе 03.02.2014: старшеклассник взял в заложники учеников и застрелил двух человек

Автор фото: итар-тасс

Вооруженный винтовкой старшеклассник ворвался в здание школы №263 в столичном районе Отрадное. Он убил двух человек — учителя и школьного охранника и ранил полицейского. Подросток пытался взять школьников в заложники, однако детей удалось освободить, а преступника — задержать. О том, кто устроил стрельбу в школе в Отрадном — в материале dp.ru.

Стрельба в московской школе 03.02.2014

Вооруженный винтовкой мужчина ворвался утром в понедельник, 3 февраля, в здание школы №263 в столичном районе Отрадное. Сообщается, что он попытался взять в заложники более 20 десятиклассников. Детей удалось освободить, преступник нейтрализован. В результате инцидента погибли учитель и сотрудник полиции, еще один полицейский ранен, сейчас его оперируют в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.
Здание школы оцеплено, на месте находятся несколько машин скорой помощи. Из школы вывели детей. На место происшествия выехал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.  К школе №263 уже приехал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, а также министр образования РФ Дмитрий Ливанов и его заместитель Наталья Третьяк.
Отпустить детей и сдаться, по данным ИТАР-ТАСС, стрелка уговорил его отец, который приехал на место происшествия.

Кто стрелял в школе 03. 02. 2014

Личность стрелка удалось установить не сразу, сначала сообщалось, что стрельбу в школе устроил отец одного из учащихся. Затем МВД России эту информацию опровергло. По данным ведомства, стрелял подросток, который учится в старшем классе злополучной школы. Он нейтрализован. По данным МВД, в момент совершения преступления злоумышленник был трезвым.
Как сообщили в Следственном комитете, захвативший школу №263 старшеклассник произвел не менее 11 выстрелов.
По факту стрельбы возбуждено уголовное дело по трем статьям — "захват заложников", "убийство" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".

Стрельба в школе 263 в Отрадном

"По версии следствия, сегодня около полудня старшеклассник школы №263 пришел в школу с ружьем. Охранник пытался не пропустить его, однако ученик передернул затвор. Охранник успел нажать тревожную кнопку, после этого довел юношу до кабинета биологии, где находились ученики 10-го класса. По пути следования стрелок ранил одного из учителей, который позднее скончался. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Когда полицейские вошли в школу, стрелок открыл стрельбу в их сторону, ранив одного из них и убив второго", — сообщили следователи.
Официально причины произошедшего никто не называет, но, по некоторым данным, спровоцировать подростка на отчаянный шаг могла конфликтная ситуация в учебном заведении. Однако, проблем с учебой у старшеклассника не было — он был отличником.

Стрельба в школе 03.02.2014. ФОТО

Стрельба в московской школе 03.02.2014: ВИДЕО

Видео: MrDandan112
По данным "Коммерсанта", стрельбу открыл ученик 11-го класса Сергей Гордеев. На его стене  "ВКонтакте" размещено только одно сообщение – видеозапись под названием "Самый быстрый стрелок в мире Bob Munden". Последний раз он был онлайн сегодня в 9:38. На страницу он заходил с мобильного телефона - за три часа до первого сообщения о стрельбе в школе.
Информация на странице Гордеева постоянно удаляется - так, исчезла видеозапись о быстром стрелке. Также его покидают друзья. Вместе с тем, стремительно растет количество подписчиков его страницы и ставятся лайки под единственным сообщением с видео.

Видео со страницы московского стрелка Сергея Гордеева: "Самый быстрый стрелок в мире Bob Munden"