РПР-ПАРНАС на грани раскола готовится к муниципальным выборам

Автор фото: Trend/ Михаил Спицын

Петербургское отделение партии РПР-ПАРНАС на конференции обсудило грядущие муниципальные выборы и обсудило с сопредседателем федерального политсовета Михаилом Касьяновым возможный раскол в своих рядах. Судя по всему, сотрудничать оппозиционеры готовы не со всеми коллегами.

Главной темой конференции стали, естественно, будущие муниципальных  выборов в Петербурге в сентябре этого года. Сопредседатель партии Михаил Касьянов в своем выступлении заявил, что местное самоуправление в России фактически уничтожено и отметил, что сентябрьские выборы станут важнейшим событием в Москве и Петербурге.
"У муниципалов в России полторы или две функции, местное самоуправление фактически уничтожено, в местных советах нет денег, - начал съезд Михаил Касьянов -  На выборах в Москве и Петербурге РПР-ПАРНАС будет выдвигать своих кандидатов совместно с "Партией 5 декабря", "Народным Альянсом" и "Гражданской платформой". Но необходимо договариваться и с "Яблоком", и со справороссами, а, возможно, даже с коммунистами". Политик добавил, что благодаря совместным действиям оппозиционные партии могут рассчитывать на хорошие результаты на выборах.
При этом Касьянов не стал рассказывать, на какое количество мандатов в муниципалитетах рассчитывает партия. "Приемлемым для партии будет любой показатель, но пока не буду комментировать это, потому что обсуждение только началось. Но конечно мы хотим, чтобы несколько муниципалитетов получили своих независимых кандидатов", - отметил он.
Посетил заседание партии и депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник представляющий "Гражданскую платформу". В своем коротком выступлении он сказал: "РПР-ПАРНАС – это наш ближайший партнер и союзник". "Надеюсь, что в режиме равноправных партнеров мы сможем сформировать серьезную коалицию и вычистить город от "мунициплесени". Независимо от ситуации с досрочными губернаторскими выборами, муниципальные выборы – это важнейшая политическая кампания, их можно назвать первым туром губернаторских выборов", - заявил парламентарий. Михаил Касьянов отметил, что с "Гражданской платформой" есть только устные договоренности о сотрудничестве и никаких соглашений партии не подписывали, потому что это лишь формальности.
Стоит отметить, что оппозиционеры в Петербурге перед каждыми выборами пытаются создать единую коалицию, чтобы противопоставить ее власти, но из года в год ссорятся между собой, и договориться у них никак не получается.
По этому поводу высказался сопредседатель петербургского отделения ПАРНАСа Андрей Пивоваров. "Правильно все говорят, что муниципальные выборы – это наша главная цель. Помните, два месяца назад мы приняли решение о создании коалиции и в начале декабря подписали соглашение. Это первый подобный документ, несмотря на громкие заявления наших коллег по оппозиции, ни одной коалиции не создано. Мы первые смогли построить сотрудничество и показали, что умеем договариваться, а не ссориться, - сообщил Пивоваров.  Правда все партии, с которыми заключили соглашение парнасовцы, очень маленькие, а крупные вроде "Яблока", "Справедливой России" и других ставить свои подписи под соглашением не спешат, хотя переговоры и обсуждение  возможного сотрудничества между всеми оппозиционерами идут очень активно.
Однако реальное положение дел отличается от гладких произносимых речей. На деле с сотрудничеством проблемы. Так, на вопрос, готова ли РПР-ПАРНАС поддержать Оксану Дмитриеву в качестве возможного единого кандидата в губернаторы Петербурга, Михаил Касьянов сказал, что не готов пока ответить на этот вопрос, потому что для этого нужно провести консультации с коллегами по коалиции для выработки единого мнения. Но по словам источников, близких к руководству партии, РПР-ПАРНАС поддерживать Дмитриеву не хочет, потому что она слишком независима и пытается навязывать свое мнение. Кроме того, у парнасовцев с ней имеются и политические разногласия во взглядах, которые у Оксаны Дмитриевой слишком левые. Вряд ли будет налажено сотрудничество и с "Яблоком" -  "яблочники", как известно, твердо против выступления под одним флагом с Резником.
Каждый из выступающих говорил о важности муниципальных выборов и призывал партийцев идти кандидатами в муниципалитеты, при этом сетуя на малое количество членов РПР-ПАРНАС, которые собираются выдвигаться на выборах. На вопрос "парнасовца" Льва Дмитриева, сколько человек из присутствующих собираются стать муниципальными депутатами, подняли руки не больше 15 человек.
На конференции не могли обойти стороной и тему возможного раскола в партии. В конце декабря 2013 года стало известно, что помощник сопредседателя федерального отделения Владимира Рыжкова подал в Минюст заявление о регистрации новой партии "Республиканцы России". Михаил Касьянов назвал эти действия вредными для партии и могущими привести к ее расколу. Он надеется, что к 8 февраля, когда в Москве состоится заседание федерального политсовета партии, заявление "раскольников" будет отозвано.
"Девять человек подали заявку на регистрацию новой партии, и это очень вредное решение. Но мы надеемся, что раскола не будет, потому что никто этого не хочет. У нас нет разных взглядов, разногласия скорее эмоциональные", - прокомментировал Касьянов. Он сообщил, что противоречия между партийцами вызваны разным взглядом на вопрос взаимодействия с властью. "Мы считаем, что с властью надо сотрудничать, общаться. Мы знаем, как провести пенсионную, экономическую и другие реформы, но не собираемся на эту тему с властью дискутировать и учить ее. Мы покажем это, когда придем к власти", - добавил политик.
При этом он пока не готов ставить вопрос об исключении "раскольников" из партии. Если заявление не будет отозвано, то на федеральном съезде будет сделано заявление о нанесении ущерба партии. Правда, Михаил Касьянов не исключил того, что предложение об исключении отколовшихся "парнасовцев" все-таки будет поставлено на голосование.