"Мостострой №6" оштрафован на 10 тыс. рублей за шум при строительстве транспортной развязки

Автор фото: Евгений Асмолов

"Мостострой №6" оштрафовали на 10 тыс. рублей за шум при строительстве транспортной развязки на Пискаревском проспекте.

Вступило в силу решение арбитражного суда о взыскании с ОАО "Мостострой №6" административного штрафа в 10 тыс. рублей, сообщают в городском управлении Роспотребнадзора в пятницу, 31 января.
Санитарному ведомству в конце 2013 года удалось доказать в суде, что при строительстве транспортной развязки на пересечении Пискаревского пр. и пр. Непокоренных строители превысили уровень шума, допустимый при работах в зоне жилой застройки.
Замеры шума проводились в 2 метрах от фасада жилого дома на уровне 1,5 метра от земли при работающем оборудовании для забивки свай и при выключенном оборудовании.
"В условиях эксплуатации строительного оборудования эквивалентный уровень звука составил 78 дБА и максимальный уровень звука 81 дБА, что превышает уровни, допустимые требованиями", — говорится в сообщении ведомства.
В Роспотребнадзоре отмечают, что шум "усугубляет уже имеющуюся неблагоприятную акустическую обстановку". Речь идет о том, что он накладывается на шум от непрерывного движения транспорта на прилегающих автодорогах.