Олимпийские чемпионы поддержали решение отправить Плющенко в Сочи

Автор фото: Евгений Асмолов

Олимпийские чемпионы из Петербурга поддержали решение Федерации фигурного катания России отправить на Олимпийские игры Евгения Плющенко, а не Максима Ковтуна, и попросили прекратить обсуждать это решение.

Олимпийский чемпион Лиллехаммера по фигурному катанию Алексей Урманов поддержал решение Федерации фигурного катания отправить на Олимпиаду Евгения Плющенко, а не Максима Ковтуна, который недавно выиграл чемпионат России.
"У нас уже давно существует практика отбора фигуристов в два этапа — сначала идет чемпионат России, а потом Европа, — рассказал Урманов. — На чемпионате страны Ковтун выступил хорошо и обыграл Плющенко, но на Европе занял лишь пятое место, пропустив вперед даже Воронова и других, а Плющенко показал свои программы в Новогорске перед комиссией специалистов, которые решили, что нужно именно его отправлять на Игры".
При этом стоит отметить, что проиграв Максиму Ковтуну российское первенство, на чемпионат Европы Плющенко вообще не поехал, представив свою олимпийскую программу на базе в Новогорске. После этого комиссия решила именно его отправить на сочинские Игры, которые для фигуриста станут уже четвертыми. До этого он дважды становился вторым на Олимпиаде в 2002 и 2010 годах и выигрывал золото в Турине в 2006 году.
"Подумайте, могла ли федерация отдать единственную путевку на Олимпиаду фигуристу, который к ней не готов? Федерация отправляет спортсмена, который готов к Играм. И этот человек — Евгений Плющенко. Интриги, подковерную борьбу надо прекратить, ведь на носу важнейшие соревнования", — предложил завершить дискуссию вокруг решения Федерации фигурного катания России Алексей Урманов.
Поддержала решение Федерации фигурного катания и шестикратная олимпийская чемпионка, лыжница Любовь Егорова. По ее словам, Плющенко "более устойчив психологически, чем Ковтун, и это позволяет бороться Евгению за пьедестал".