В Петербурге введут штрафы для владельцев "резиновых квартир"

Автор фото: Свистунова Валентина

Петербургские депутаты проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта, вводящего штрафы для владельцев "резиновых квартир", которые сдают жилплощадь мигрантам с превышением учетной нормы.

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект депутата Андрея Анохина, который предложил ввести штрафы для собственников жилья, сдающих квартиры мигрантам с превышением учетной нормы жилой площади.
Беспартийный депутат Анохин предложил начать кампанию по "зачистке" города от так называемых "резиновых квартир". Он сообщил, что учетная норма в Петербурге составляет 9,5 метра на одного человека для отдельной квартиры и 15 метров на одного человека в коммуналке. По его словам, очень часто владельцы недвижимости селят в одну квартиру или комнату большое количество мигрантов или лиц без гражданства для получения сверхприбыли.
Парламентарий отметил, что жильцы "резиновых квартир" создают шум, мешают соседям по дому. Кроме того, ранее он отмечал, что превышение учетной нормы способствует распространению инфекционных заболеваний, например, дизентерии.
Депутат предложил штрафовать  недобросовестных арендодателей. Граждане заплатят от 4 до 5 тыс. рублей, а должностным и юридическим лицам придется выложить от 45 до 50 тыс. рублей.
Также Андрей Анохин предложил в рамках 292 статьи Гражданского кодекса лишать собственников "резиновых квартир" права собственности. Иски в суд, по словам депутата, будут подавать муниципальные образования.
Справоросс Алексей Ковалев отметил, что правительство Петербурга превращает целые дома в общежития для мигрантов и поинтересовался у автора, на какую сумму он собирается штрафовать жилищный комитет и правительство. Анохин ответил, что правительство не создает "резиновых квартир", а устраивает цивилизованные доходные дома для работников. В итоге за принятие документа в первом чтении проголосовали 40 депутатов парламента, а 7 человек высказались против инициативы Андрея Анохина.