Петербургские парламентарии пожаловались на "Дождь"

Автор фото: Свистунова Валентина

Петербургские парламентарии, возмущенные опросом телеканала "Дождь", попросили генерального прокурора России проверить телеканал и дать оценку его опросам, а в случае выявления нарушений закрыть.

Законодательное собрание Петербурга пожаловалось генеральному прокурору России на опрос телеканала "Дождь". В своем опросе телеканал спросил зрителей о целесообразности сдачи Ленинграда во время войны, при этом 54% проголосовали за сдачу города. Опрос вызвал огромный резонанс в обществе и возмущение блокадников, петербуржцев и многих россиян. Позже телеканал принес извинения за этот опрос и удалил его.
Однако петербургским депутатам простых извинений журналистов оказалось мало, они потребовали от генерального прокурора дать правовую оценку деятельности канала и также попросили провести проверку телеканала.
При этом депутат Алексей Макаров, представлявший документ, не смог ответить на вопрос, какой все-таки закон нарушили журналисты. Многие оппозиционные депутаты выступили с резкой критикой идеи обращения к прокурору, но все признали, что телеканал поступил неэтично и непрофессионально. Так, депутат Марина Шишкина, бывший декан факультета журналистики СПБГУ, признала опрос оскорбительным, но предложила не обращаться к прокурору, потому что получается, будто депутаты хотят наказать журналистов за мысли.
Кроме того, почти каждый противник обращения по поводу "Дождя" указывал на то, что никто не предлагает "клеймить позором" журналистов России, которые разместили цитату Геббельса, не возмущается плакатами с солдатом, который целует крестик, высказываниями, что Ленинград освободили, "хотя никто его не захватывал".
Но большинство парламентариев решило, что прокуратура все-таки должна проверить телеканал. За это решение проголосовали 34 депутата.