Регистрацию ООО в России могут упростить

Автор фото: Волков павел

Правительственная комиссия одобрила законопроект, который должен существенно упростить порядок регистрации обществ с ограниченной ответственностью (ООО).

Правительственная комиссия одобрила законопроект, направленный на изменение порядка оплаты уставного капитала при создании обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Об этом во вторник, 28 января, сообщается на сайте кабмина.
Законопроект предлагает убрать из российского законодательства положения о предварительной оплате уставного капитала ООО не меньше чем наполовину и необходимости открытия накопительного счета в банке для оплаты уставного капитала. В то же время, в документе предлагается сократить с одного года до двух месяцев срок полной оплаты уставного капитала ООО.
"Целью изменения порядка оплаты уставного капитала ООО является сокращение времени, затрачиваемого на старт нового бизнеса", — отмечается в сообщении.
Отмена предварительной оплаты уставного капитала позволит предпринимателям не открывать временный счет, что сократит время, затрачиваемое на регистрацию компании. Планируется, что принятие законопроекта положительным образом скажется на развитии среднего и малого бизнеса, а также привлечет новые инвестиции в реальный сектор экономики.
Законопроект будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний правительства.