Петербургские сети "О'Кей", "Пятерочка" и "Магнит" оштрафованы за продажу опасных продуктов

Автор фото: Иванов Евгений
Строительство ЗСД рядом с океем на ул. Савушкина

Три крупных петербургских сети: "О’ Кей", "Пятерочка" ( входит в ООО "Агроторг") и "Магнит" (ЗАО "Тандер") наказаны за продажу опасных для здоровья продуктов.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора проверили все торговые сети Петербурга. Проверка была проведена после отравления сразу пятерых петербуржцев, примерно в одно время купивших готовую куру-гриль и куриные крылышки в гипермаркете "О’ Кей" на Богатырском проспекте. Двоих заболевших пришлось положить в инфекционную больницу имени Боткина. Экспертиза обнаружила в изготовленной в гипермаркете продукции (окорок куриный "по-восточному", курица копченая "по-охотничьи" и крылышки куриные-гриль) опасных для здоровья человека сальмонелл, сообщает "Фонтанка" во вторник, 28 января.
Один из работников вовремя прошел медосмотр, однако суд не снял с компании вину за случившееся. ООО "ОКЕЙ" оштрафовали на 300 тыс. рублей.
Сотрудники Роспотребнадзора нашли зараженные продукты и в других городских магазинах. Так, в "Пятерочке" на  Новосмоленской набережной продавались хинкали "Restoria" (замороженная говядина/свинина от ООО "Морозко"), в которых эксперты обнаружили колиформы (бактерии группы кишечной палочки). Компания оштрафована на 100 тыс. рублей.
Специалисты Роспотребнадзора подтвердили также факт продажи десятков наименований некачественных и опасных продуктов (в том числе меда, рыбы, разных колбас, птицы, ветчины и других) в сети "Магнит", отмечает издание. Нарушения в сети обнаружились во время плановой проверки, проведенной осенью прошлого года.