Коалиция парламентских партий в Петербурге под угрозой срыва

Петербургское отделение "Справедливой России" составило проект межпартийного соглашения на муниципальных выборах. Однако из процесса может выпасть второй ключевой игрок — КПРФ, несмотря на заявления Зюганова. В горкоме скептически относятся к единому выдвижению кандидатов, что сводит на нет саму идею коалиции.

Члены бюро петербургского отделения партии "Справедливая Россия" приняли ряд решений о предстоящих в сентябре в Петербурге муниципальных выборах. Начальником штаба назначена руководитель исполкома Валентина Бондаренко, курировать кампанию будет лидер отделения Оксана Дмитриева, четырьмя заместителями (одновременно обеих) стали депутаты Алексей Ковалев, Сергей Трохманенко, Виктор Ложечко и Анатолий Кривенченко. На кампанию предварительно собираются потратить 13,5 млн рублей.
Речь шла и о сотрудничестве с другими участниками выборов. В первую очередь, партнерами по вероятной коалиции парламентских партий — "Справедливой России", КПРФ и "Яблока". Союз в такой конфигурации в Петербурге обсуждают уже несколько месяцев, но официальных заявлений пока никто не делал. В проекте, который СР собирается предложить партнерам,  есть три главных пункта: координация усилий при подсчете голосов; общее непризнание итогов выборов в случае массовых фальсификаций и согласованное выдвижение кандидатов. Смысл в том, пояснила Оксана Дмитриева, чтобы в каждом округе шла только одна пятерка кандидатов от оппозиционной коалиции.
Первые два пункта не вызывают возражений со стороны КПРФ, а вот с третьим проблемы. "Здесь все зависит от конкретных персоналий кандидатов, — пожимает плечами первый секретарь горкома Ольга Ходунова. — Когда будут составлены списки кандидатов, тогда можно будет что-то обсуждать. Пока я проекта соглашения не видела". Ходунова не отказывается от консультаций с другими партиями. Их вполне можно вести. Но вот от термина "коалиция" она предлагает воздержаться. "Коалиция — это не юридический термин в данном случае. Она предполагает создание структуры с главенством одного участника, который диктует условия другим", — прозрачно намекает первый секретарь.
Другими словами, у коммунистов есть свои кандидаты, и они не собираются играть вторую скрипку. Во всем остальном можно договариваться — но лишь о сотрудничестве. Однако этот пункт для справороссов является одним из ключевых, в этом и заключается смысл коалиции. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в эти дни как раз находился в Петербурге по случаю годовщины Дня прорыва блокады и заявил журналистам, что коалиция "не исключена". Однако источник в компартии рассказал, что хотя проекта соглашения еще не было, саму идею бюро горкома уже обсуждало раньше и выступило против идеи коалиции со справороссами. При общении с партийцами, по словам источника, Зюганов эту тему не поднимал. Дмитриева считает, что Зюганов дал добро на коалицию, однако в КПРФ слова лидера трактуют несколько иначе.
Переговоры с "Яблоком" идут более продуктивно, во всяком случае пресс-секретарь Григория Явлинского Кирилл Страхов говорит, что принципиальных разногласий нет. Но и у "яблочников" есть свои условия. В первую очередь это невозможность сотрудничества с исключенными в свое время 22 партийцами во главе с экс-лидером отделения Максимом Резником. Сейчас они примкнули к "Гражданской платформе", но членами ее не являются. Впрочем, тон заявлений "Яблока" уже менее радикален — Страхов говорит, что для переговоров нужна по крайней мере инициатива от партии, а не от тех, кто ее членами не является (то есть Резника). Но вопрос пребывания в одном лагере с "прохоровцами" для "яблочников" по-прежнему актуален.
В то же время "Справедливая Россия" не исключает пока для себя такой возможности. Депутату Алексею Ковалеву  поручено курировать как раз взаимодействие с непарламентскими партиями и общественными объединениями. Еще перед Новым годом Ковалев и Резник объявили о союзе на Васильевском острове, где расположены их округа, чем поставили всех в двусмысленное положение. Оксана Дмитриева утверждает, что "никаких сепаратных соглашений не будет и все будут действовать в рамках общепартийных договоренностей". Как быть с блоком двух парламентариев, пока не очень понятно, видимо, с целью решить этот вопрос компромиссом Ковалев и получил свое направление работы.
То есть коалиция, о которой говорили ранее, оказалась под угрозой срыва. Ну или она появится совсем не в том виде, в каком задумывалась. Партии могут подписать соглашение о, например, координации действий во время подсчета голосов, но если не будет решен главный вопрос о согласованном выдвижении, кандидатам от партий все равно придется конкурировать в округах между собой, что сведет на нет идею совместного выступления против "Единой России".