Использование биткоинов в России может стать преступлением

Автор фото: Global look press

Хотите использовать виртуальные биткоины в России? Осторожно, вы можете стать преступником, предупреждает Банк России.  

Виртуальная валюта биткоин появилась в 2009 году и поначалу привлекла мало внимания. Со временем биткоины стали популярной цифровой валютой, с помощью которой можно заключать электронные сделки по всему миру, пишет The Wall Street Journal.
В конце прошлого года глава крупнейшего российского кредитора, "Сбербанка", Герман Греф заявил, что его банк вместе с российским поисковиком "Яндекc" может выпустить электронные деньги, подобные биткоинам.
Однако теперь Банк России считает, что электронные деньги несут высокие "спекулятивные риски" и предупреждает, что российские банки и другие финансовые учреждения не должны обменивать виртуальную валюту на товары или реальные деньги, как рубль. В России выпуск "денежных суррогатов" запрещен.
На сайте банка в понедельник появилось сообщение о том, что если юридическое лицо использует виртуальные валюты для покупки товаров, услуг или обмена на другую валюту, то, согласно российским законам по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, это будет рассмотрено как потенциальная "сомнительная операция".