Сотрудники "АвтоВАЗа" получат по 100 тыс. рублей за увольнение

Автор фото: итар-тасс

Работники "АвтоВАЗа", которые согласятся на увольнение по соглашению сторон, получат по 100 тыс. рублей. Крупнейший российский автоконцерн на прошлой неделе сообщил, что намерен в 2014 году сократить 7,5 тысяч сотрудников.

Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ", который на прошлой неделе заявил о грядущем сокращении штата, предложит несколько среднемесячных зарплат сотрудникам, которые согласятся на увольнение по соглашению сторон. Об этом в понедельник, 27 января, пишут "Ведомости" со ссылкой на председателя профкома предприятия Петра Золотарева.
По его словам, те, кто уволится в феврале, получат по пять среднемесячных зарплат (около 20 тыс. рублей), в марте — по четыре зарплаты, в апреле — по три. Данное предложение будет действовать только три месяца.
Как уточнил Золотарев, соответствующий приказ уже подписан новым президентом "АвтоВАЗа" Бу Андерссоном, занявшим этот пост 14 января. Другие подробности программы по сокращению издержек предприятия не раскрываются.
На прошлой неделе стало известно, что тольяттинский автоконцерн сократит 7,5 тысяч сотрудников в 2014 году. Увольнение сотрудников — одна из неотложных мер по улучшению экономики предприятия, выработанных новым руководством завода.