Нижегородский бизнесмен Кравченко повесился в СИЗО Киева, оставив предсмертную записку

Автор фото: Global Look Press

Известный в Нижнем Новгороде бизнесмен Николай Кравченко повесился в киевском СИЗО незадолго до отправки в Петербург. Перед смертью он пожелал успеха евромайдану.

Один из самых известных бизнесменов Нижнего Новгорода Николай Кравченко повесился в СИЗО, сообщает со ссылкой на Государственную пенитенциарную службу Украины интернет-издание "Прямая речь".
По данным издания, бизнесмен покончил с жизнью утром 24 января. Сейчас выясняются обстоятельства его смерти. Адвокат Николая Кравченко не подтвердил и не опроверг изданию информацию.
"Ни тела, ни документов я не видел. Поэтому не могу с уверенностью говорить", — сказал он, добавив, что в понедельник собирается лично побывать в СИЗО.
Издание отмечает, что в день смерти Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ должна была доставить Николая Кравченко в Петербург вертолетом. Когда сотрудники ФСИН прибыли в Киев, они узнали, что Кравченко мертв, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на неназванный источник в ведомстве. Приехавшим также показали посмертные фотографии Николая Кравченко.
В МВД России " Фонтанке " рассказали, что Кравченко повесился на простыне, которую привязал к решетке окна камеры. У повесившегося полотенцем были связаны ноги. При осмотре в камере обнаружили предсмертную записку Николая Кравченко. Издание отмечает, что "в ней он в ругательной манере дает оценку позиции украинских властей, говорит о том, что они обещали, но не решили его вопроса". В конце записки Кравченко пожелал революционерам на майдане успеха.
Мультимиллионер, гендиректор Новгородского телезавода "Спектр" Николай Кравченко, получивший прозвище "Бес", был объявлен в розыск еще в 2007 году. Его заподозрили в организации убийства местного предпринимателя Олега Журавлева.
По данным следствия , в ноябре 1996 года Кравченко возвращался на джипе с отдыха на Валдае. По дороге он заметил автомобиль своего конкурента бизнесмена Олега Журавлева и приказал охранникам разобраться с ним. Пока Журавлев наполнял бензобак автомобиля, его расстреляли из пистолета, писали российские СМИ. Убийство было совершено в новгородском поселке Крестцы.
Российская прокуратура назвала мотивом совершения преступления желание Беса установить контроль над мясокомбинатом и рестораном Журавлева.
Вскоре Кравченко обвинили еще и в вымогательстве с целью хищения имущества. Следователи установили, что Кравченко и советник бывшего губернатора, почетный гражданин Великого Новгорода Тельман Мхитарян в 1998 году заставили акционеров завода "Спектр" передать им акции на 10 млн рублей. В 2008 году они также установили контроль над ОАО "Новгородхлеб".
Кравченко находился в бегах до марта 2013 года, когда его задержали в одной из многоэтажек города Украинка Киевской области. Кравченко проживал на Украине по поддельным документам. После задержания он содержался в изоляторе города Киева и надеялся получить статус политического беженца. Однако 15 января украинские власти решили выдать Кравченко России.