Н+Н в шесть раз сократил инвестиции в модернизацию производства газобетона

Автор фото: итар-тасс

Российское подразделение датского производителя газобетона H+H решило в шесть раз сократить инвестиции в модернизацию производства в Ленобласти, вложив в нее 33 млн рублей вместо 200 млн рублей. Несмотря на это компания планирует через два года обогнать своего основного конкурента, группу ЛСР, и стать лидером рынка объемом 3,5 млрд рублей.

Производитель газобетона Н+Н, входящий в одноименную датскую группу, скорректировал свои планы по наращиванию мощностей на заводе в Ленинградской области.
Ранее компания планировала увеличить мощность производства до 500 тыс м3 в год и вложить в эту модернизацию 200 млн рублей. Но в итоге компания остановилась на показателе в 450 тыс. м2 (до обновления было 380 тыс. м3). За счет такого сокращения отпала необходимость в покупке больших объемов нового оборудования, и инвестиции составили всего 33 млн рублей.
Первый этап модернизации завершился в начале 2013 года, второй проходит сейчас и закончится уже к февралю 2014 года.
"Рынок пока не готов принять всю продукцию, которую мы готовы производить, но мы хотим быть готовы к возможному росту", — объясняет генеральный директор ООО "Н+Н" Надежда Солдаткина корректировку планов компании.
Об этом говорят и показатели: два года производство и продажи компании держатся на одном уровне, в 2012 и 2013 годах завод произвел по 330 тыс. м2 газобетона в год и продал по 303 тыс. м3 в год.
Производители надеются на рост применения материала в основном в малоэтажном домостроении, сейчас дома с применением газобетона составляют 35% в этом сегменте. В высотном строительстве он применяется в 30% случаев.
"Газобетон материл не новый, инновационным его назвать трудно, и я думаю, доли его применения будут оставаться на том же уровне — примерно в каждом третьем доме, — считает генеральный директор ГК "УНИСТО Петросталь" Арсений Васильев, — если же говорить о росте самого рынка, то его можно ожидать вместе с ростом всего строительного рынка и за счет применения более экономически эффективных решений в производстве".
Рынок газобетона Северо-Запада разделен между пятью заводами. В прошлом году онсоставил почти 3,5 млрд рублей (было выпущено чуть больше 1 млн м2 газобетона). На рынке лидирует подразделение группы ЛСР ("ЛСР-Стеновые") "Мощность нашего завода в Петербурге составляет 375 тыс. м3 в год. Предприятие работает на полную мощность", — говорят в группе, уточняя, что в Петербурге в 2013 году компания реализовала 367 тыс м3 газобетона.
Таким образом ЛСР занимает почти 37% рынка. Н+Н на втором месте с 30%, но в планах компании к 2016 году занять 35% рынка, отняв долю у людера и небольших конкурентов -  "Стройкомплект", "Евроаэробетон" и "211 КЖБИ".
Завод в Ленобласти — единственный актив Н+Н в России, но датские акционеры группы рассматривают ее как одну из стран для дальнейшего инвестирования. Конкурентом выступает Великобритания. Выбрать страну для развития своего производства датчане планируют в течение двух лет.