Олег Дерипаска предложил перенести столицу в Сибирь

Автор фото: Ваганов Антон

Олег Дерипаска предлагает перенести столицу России в Сибирь. Это должно помочь развитию регионов и побороть столичную коррупцию. Такие идеи высказывались и раньше, но федеральная бюрократия консервативна и уезжать из Москвы отказывается.

Бизнесмен Олег Дерипаска предлагает перенести столицу России в Сибирь. Такое заявление он сделал в Давосе на одном из заседаний экономического форума, посвященном развитию российских регионов.
Если государство всерьез намерено развивать регионы, перенос столицы поможет в этом, считает бизнесмен. "Москва не представляет никакого интереса для региона, дальнейшее присутствие столицы в Москве — это коррупция и излишняя централизация", — сказал он.
Дерипаска привел в пример проведение Олимпиады в Сочи, благодаря которой, по его словам, юг России получил серьезный импульс к развитию. Перенос столицы может принести аналогичную пользу востоку страны, считает бизнесмен.
Эта идея неоднократно высказывалась и раньше. Ее сторонниками в разное время были Сергей Шойгу, Владимир Жириновский, Эдуард Лимонов и целый ряд других общественных деятелей и политиков.
Сильные стороны этой идеи, по словам ее сторонников, таковы: другие регионы получат импульс к развитию, произойдет некоторое обновление властных структур в процессе переезда.
Потенциальных минусов тоже немало. Прежде всего это расходы на переезд, который обойдется в сотни миллиардов рублей. Кроме того, в процессе переезда работать органам власти будет затруднительно. Москвичей также волнуют перспективы их города, который заточен сейчас под столичные функции и не сможет существовать без них.
Что касается действующей власти, то она к таким идеям относится настороженно. Даже широко разрекламированный проект вывода части федеральных органов власти за пределы центра Москвы сначала был оценен в десятки миллиардов рублей, потом встретил яростное сопротивление чиновников и в конце концов был тихо свернут.
Можно предположить, что было бы, предложи чиновникам уезжать не за МКАД, а в Сибирь. Даже переезд в Петербург вызывает идиосинкразию у судей федеральных судов. Новосибирск вряд ли показался бы им более приятным местом.