"Деловой Петербург". Театр теней

Театру песни Аллы Пугачевой в Петербурге в устье реки Смоленки не быть. Редактор dp.ru Анжелика Тихонова - о том, кто виноват в этой ситуации и почему об этом все молчат.

Театру песни Аллы Пугачевой в Петербурге в устье реки Смоленки не быть. Вчера сообщение об этом появилось в новостной ленте Интерфакса со ссылкой на пресс–службу руководителя фракции "Справедливая Россия" Алексея Ковалева, по иску которого, собственно, и было принято такое решение Куйбышевским районным судом Петербурга.
Для тех, кто уже и забыл, о каком проекте идет речь (что не мудрено, так как история со строительством тянется с 2008 года), напомним: это многофункциональный центр с концертным залом–трансформером, который может вместить до 14 тыс. человек, 40 тыс. м2 выставочных площадей, гостиницей, ресторанами, кинотеатром и апартаментами.
Нынешний суд не первый и, надо думать, не последний, который решает судьбу проекта. Сначала были претензии к цене участка, который инвестор получил на заседании правительства Петербурга —последнем под председательством Валентины Матвиенко. Тогда прокуратура сочла разрешение на строительство театра законным. Затем появились претензии к высотности будущего комплекса. Городской градостроительный совет Петербурга запретил нарушать высотный регламент, но идею возведения театра одобрил. После последовали претензии к Правилам землепользования и застройки. Согласно этому документу в участок строительства была включена территория, по которой должна была бы пройти скоростная дорога. Городской суд поддержал претензии, признав это включение нарушением генплана. И вот теперь судебное решение о том, что городской комитет по градостроительству и архитектуре незаконно выдал разрешение на строительство.
Любопытно, что в этой истории все обсуждают инвестора, его коварные планы по захвату территории будущей дороги, жажду наживы за счет строительства апартаментов, а не просто концертной площадки и т. п. И почти никто не спрашивает об ответственности за свои действия (которые, оказывается, вроде как противоречат закону) чиновников: бывшего губернатора, главного архитектора, председателя КГА. И ведь история со строительством театра не первая, после которой хочется задать вопрос об ответственности, но все молчат.