Аудиторы обвинили СПбГУ в неэффективной трате денег при строительстве кампуса под Петергофом

Автор фото: TREND/Андрей Федоров
Россия. Санкт-Петербург. Реконструкция комплекса дворцово-паркового ансамбля "Михайловская дача", где разместиться Высшая школа менеджмента.

Счетная палата РФ считает, что Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) неэффективно расходует деньги федерального бюджета, более 7,5 млрд рублей. Эти деньги университет получил на реконструкцию комплекса дворцово-паркового ансамбля "Михайловская дача" под кампус для Высшей школы менеджмента СПбГУ. Однако ни один объект проекта до сих пор не построен, отмечают в Счетной палате.

Проект по созданию кампуса для Высшей школы менеджмента СПбГУ в дворцово-парковом ансамбле "Михайловская дача" реализовывался в рамках нацпроекта "Образование". Предполагалось реконструировать пять уже имеющихся зданий "Михайловской дачи" и построить новые. Всего на реализацию проекта с 2006 по 2013 годы планировалось выделить из бюджета России 15,5 млрд рублей. Однако до 2012 было выделено 7,4 млрд рублей. В 2013 году по состоянию на 1 октября — еще 777 млн рублей.
Во время проверки Счетная палата выяснила, что эти деньги расходуются неэффективно. В частности, оказалось, что в нарушение утвержденного Рособразованием техзадания, университет до сих пор не обеспечил разработку проектной документации по 3 из 23 этапам реализации проекта. Главгосэкспертиза сообщила о низком качестве уже готовой проектной документации.
"По итогам проведения государственной экспертизы общая сметная стоимость работ снизилась с 28,4 млрд рублей с НДС (в ценах IV квартала 2007 года) до 17,2 млрд рублей, или на 39,54%. Причем по шести из 17 объектов экспертизы снижение сметной стоимости составило более 50%", — отметили в Счетной палате.
Кроме того, как указали аудиторы, университет нарушил градостроительный кодекс и включил в техническое задание на проектирование положение об уникальности и особой сложности объектов проекта. Это привело к увеличению стоимости проектных работ на 54,9 млн рублей, а значит к неэффективному использованию бюджетных денег, отметили в Счетной палате.
В ведомстве также обратили внимание на то, что в нарушение условий конкурсной документации по выбору генерального подрядчика, а также требований федерального закона об осуществлении государственных закупок, университет заключил с ООО "Сэтл Сити" госконтракт на 7,3 млрд рублей, хотя на момент проведения конкурса у компании не было лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия.
" Госконтракт , заключенный университетом с ООО "Сэтл Сити", реализуется более шести лет. Первоначальный срок завершения работ был установлен на 30 ноября 2010 года. Всего к контракту было заключено девять дополнительных соглашений, в том числе предусматривающих переносы сроков завершения работ по отдельным объектам. Однако по состоянию на конец 2013 года ни один из объектов проекта в эксплуатацию не введен, по восьми объектам произведена консервация работ", — говорят в Счетной палате.
Также в Счетной палате РФ ук азали, что с учетом того, что проект в установленный срок не реализован, часть объектов законсервирована, а Федеральная адресная инвестиционная программа на 2014 год его финансирование не предусматривает, представляется целесообразным рассмотреть вопрос о его дальнейших перспективах, корректировке и возможной оптимизации.
Ректору СПбГУ будет направлено представление. Информационное письмо также направят в Министерство образования и науки России.