Федеральная антимонопольная служба отказалась отменять конкурсы на 3,5 млрд рублей, объявленные комитетом по развитию транспортной инфраструктуры. На эти конкурсы пожаловались активисты петербургского отделения Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.
Федеральная антимонопольная служба признала жалобы активистов из петербургского отделения Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального на тендеры комитета по развитию транспортной инфраструктуры необоснованными. Активисты требовали отменить конкурсы на ремонт дорого в 2014 году на общую сумму в 3,5 млрд рублей. Их смутили нарушения при оформлении контрактов. В конкурсной документации использовались скриншоты вставленные в вордовские документы, вместо обычного текста. По словам главы петербургского отделения Фонда Дмитрия Сухарева, это мешает потенциальным участникам конкурсов в поиске по документам и заполнении текста технического задания, которое подается в составе заявки.
В комитете заявили, что в документах используются не скриншоты, а сканирование. Однако, по словам Сухарева, это не имеет особого значения, потому что поиск по документу все равно невозможен.
Активисты в своем ссылались на положительный ответ антимонопольной службы по поводу госзаказа объявленного МО "Сосновское" Выборгского района Петербурга. Муниципалы проводили конкурс на благоустройство территории в апреле 2013 года и тогда документы тендера были составлены из скриншотов всех страниц текста, которые потом снова вставили в вордовский документ.
Но в этот раз ФАС занял сторону чиновников. "Мы не сомневались в своей правоте, справедливости наших аргументов и не удивлены решением ФАС", - прокомментировали решение в комитете по развитию транспортной инфраструктуры. "Очередное решение УФАС, которое подтверждает наши подозрения в том, что этот орган перестал существовать в правовом поле, и основным занятием которого является прикрытие тёмных делишек чиновников", - в свою очередь отреагировал на решение Сухарев.