"Деловой Петербург". Беспроводной ресурс

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Сергей Толстограев. Директор филиала ЗАО Эр-Телеком.

Смольный откроет "ЭР–Телекому" доступ к жилому фонду для участия в городском проекте: компания планирует покрыть 80% территории города бесплатным Wi-Fi. Конкуренты уверены, что "ЭР-Телеком" воспользуется поддержкой властей в коммерческих целях.

Как стало известно dp.ru, правительство Петербурга и местный филиал одного из крупнейших в России интернет–провайдеров ЗАО "ЭР–Телеком Холдинг" подписали соглашение о сотрудничестве.
"Речь идет об устранении административных препон при взаимодействии нашей компании с коммунальными структурами, прежде всего с "Жилкомсервисом". Это позволит избежать нам затягивания сроков и лишних затрат", — рассказал директор филиала Сергей Толстограев. В Смольном факт подписания соглашения подтвердили.
Пермское ЗАО "ЭР–Телеком Холдинг" контролирует вице–президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Андрей Кузяев. Оборот компании в 2012 году составил 13,9 млрд рублей. В Петербурге у компании на конец 2013 года 84 тыс. абонентов (5% рынка, 6–e место), по данным агентства "Рустелеком".

Награда за рвение

По словам Сергея Толстограева, так администрация ответила на активное участие провайдера в проекте по оснащению беспроводным интернет–доступом центральных улиц. В ближайшее время в Смольном оговорят детали сотрудничества на совещании с участием руководства "Жилкомсервиса". Кроме того, планируется информационная работа с ТСЖ.
Как уверяет Сергей Толстограев, соглашение будет действовать лишь при установке оборудования для бесплатного Wi–Fi. Он подчеркивает, что проложенные для этих целей коммуникации "на сегодняшний день не могут быть использованы для предоставления коммерческих услуг в силу географического положения". В прошлом году "ЭР–Телеком" разместил 35 точек доступа на Невском пр. В этом году компания собирается закончить работы на Дворцовой и Театральной пл. В перспективе планирует покрыть 80% территории города. Установка одной точки доступа Wi–Fi обходится в 25 – 50 тыс. рублей. Правительство затраты не компенсирует.

Карт–бланш

"Я уверен, что компания будет использовать устанавливаемое оборудование для подключения коммерческих клиентов", — говорит гендиректор НП "Северо–Западная Сеть" (торговая марка NewLink) Константин Ржевкин. С ним согласен Дмитрий Петров, гендиректор оператора "Комфортел".
Конкуренты "ЭР–Телекома" припоминают, что компания еще недавно заявляла о планах распространить свое присутствие на исторический центр. А потому в ближайшем будущем области размещения точек беспроводного доступа и коммерческой сети компании будут пересекаться.
Гендиректор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин тоже считает, что вложения в бесплатный Wi–Fi — хороший способ для компании увеличить свое присутствие. Однако, по его мнению, именно сейчас для "ЭР–Телекома" такой способ экспансии не слишком актуален. Это связано с планами компании по приобретению второго по величине провайдера в Петербурге — InterZet (ООО "Простор" и ООО "Перспектива"). На прошлой неделе сделку, которая оценивается в 3,5 млрд рублей, одобрила ФАС.
"Жилкомсервис" обслуживает не более 25% городского жилого фонда. При этом в его значительной части InterZet уже присутствует", — поясняет Юрий Брюквин. "Что касается ТСЖ, здесь никакое вмешательство правительства не поможет, — уверяет Владимир Семенов, президент ассоциации ТСЖ Центрального района. — Провайдеру необходимо договариваться с жильцами. И какого–либо способа это обойти согласно существующему жилищному кодексу нет".
В прошлом году Смольный оказывал поддержку деятельности ОАО "Ростелеком" по бесплатному подключению к услуге видеонаблюдения. В связи с этим ряд петербургских провайдеров обратился в УФАС. Фактов нарушения закона не выявили.