Ввоз рыбы из Вьетнама в Россию запрещен с 31 января

Автор фото: Trend/ Максим Змеев
Россия, Ленинградская область, Новая Ладога. Лов корюшки на Ладожском озере.

Россельхознадзор запретил с 31 января поставки рыбы и рыбной продукции из Вьетнама. Ведомство обнаружило в продукции компаний этой страны опасные вещества и микробы.

С 31 января запрещены поставки в Россию рыбы и рыбной продукции из Вьетнама. Такое решение принял Россельхознадзор после проверок в декабре прошлого года, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника главы ведомства Алексея Алексеенко. В продукции вьетнамских фирм были обнаружены опасные вещества.
В основном запрет касается рыбы пангасиус и продукции ее переработки. Однако восьми компаниям страны Россия не разрешила ввозить любую рыбу, в том числе океаническую.
Россельхознадзор также нашел следы того, что при выращивании пангасиуса в аквакультуре применяются антибактериальные вещества, в том числе антибиотики. Также есть случаи использования гормональных препаратов при разведении рыбы.
По информации Россельхознадзора, в 2013 году в рыбной продукции половины вьетнамских предприятий нашли мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, бактерии группы кишечной палочки и листерии.