"Деловой Петербург". Штрафные соседи

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Русская зачистка. Акция националистов по проверке документов у продавцов в торговых ларьках.

Депутаты ЗакСа хотят сделать экономически невыгодной сдачу жилья в аренду мигрантам. Владельцам квартир, где живет много иностранцев, грозят штрафы. По оценкам экспертов, около 50% всего жилья, которое сдается внаем в Петербурге, арендуют мигранты.

Депутат городского парламента Андрей Анохин подготовил поправки в закон "Об административных правонарушениях в СПб", которые вводят штрафы за предоставление жилья в аренду иностранным гражданам с нарушением учетной нормы площади жилого помещения. Для жилых домов и квартир эта норма составляет 9 м2 общей площади, для комнат в коммунальных квартирах — 15 м2. То есть в стандартную однокомнатную квартиру площадью 36 м2 нельзя пускать более четырех арендаторов–иностранцев.
Сейчас, по словам депутата, довольно распространена ситуация, когда в одной квартире в нечеловеческих условиях живет по 10 – 15 мигрантов, что, естественно, вызывает недовольство соседей. В ЗС поступило свыше 500 обращений от жителей на эту тему. Для физических лиц законопроектом предусмотрены штрафы в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей за каждого лишнего арендатора, для должностных и юридических лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. Предполагается, что составлять протоколы об административных правонарушениях будут работники жилищных отделов районных администраций по жалобам соседей.
В АРИН оценивают объем рынка аренды жилья в Петербурге в 75 – 100 тыс. квартир. Доля объектов, которые арендуют мигранты, может доходить до 50%. Средняя цена аренды комнаты — 10 тыс. рублей, однокомнатных квартир — от 20 тыс. рублей в месяц. "Мигранты снимают там, где дешевле. Чаще всего именно койко–места — здесь цены могут колебаться от 3 тыс. до 8 тыс. рублей", — отмечают в АРИН.
Следующим шагом после введения штрафов должно стать лишение права собственности владельцев квартир, которые не прекратят сдавать жилье мигрантам, считает Андрей Анохин. Депутат уверен, что после принятия закона нескольких выписанных штрафов будет достаточно для иска о лишении арендодателя права собственности по 293–й статье Гражданского кодекса.
"За полгода мы можем полностью зачистить Петербург от таких адресов", — уверяет он. В прошлую пятницу комитет по законодательству ЗС рекомендовал этот законопроект к принятию в первом чтении. "Как показывает практика Санкт–Петербургского городского суда и судов других регионов, органам местного управления практически всегда отказывают в иске о продаже жилых помещений с публичных торгов, ссылаясь на недоказанность систематического нарушения прав и интересов соседей и бесхозяйственного обращения с жильем", — отмечает старший юрист практики недвижимости и градостроительства компании Rightmark group Вера Рябова.