Бывший гендиректор "БазелЦемент-Пикалево" возглавил администрацию Пикалево

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Ленинрадская область, Пикалево. Совещание в Пикалево. Совещание по вопросу социально-экономического развития муниципального образования "Город Пикалево" и перспективам деятельности Пикалевского промышленного комплекса. На снимке: исполнительный директор ЗАО "Базэл Цемент-Пикалево" Дмитрий Николаев.

Обязанности главы администрации города Пикалево с 10 января исполняет Дмитрий Николаев, до октября 2013 года руководивший  "БазэлЦемент-Пикалево" (входит в холдинг "БазэлЦемент" Олега Дерипаски).

Полномочия главы администрации города Пикалево с 10 января исполняет Дмитрий Николаев, который до октября прошлого года был генеральным директором "БазэлЦемент-Пикалево". О назначении в понедельник, 20 января, сообщается на официальном сайте муниципального образования "Город Пикалево".
Предшественник Дмитрия Николаева — Сергей Вебер — ушел в отставку с  26 декабря 2013 года. Николаев по решению депутатов муниципального округа "Город Пикалево" будет возглавлять пикалевскую администрацию до назначения нового руководителя.
В октябре прошлого года в группе "Базовый элемент" Олега Дерипаски изменилась система управления пикалевским предприятием. Cобственником 35% капитала предприятия стал бывший топ-менеджер "ФосАгро" Максим Волков. Он же занял пост гендиректора "БазэлЦемент-Пикалево".
Интересно, что именно Николаев в 2009 году (тогда он был начальником глиноземного цеха) во время прямой линии с Владимиром Путиным обратился с жалобами на бедственное положение в Пикалево - через полгода после того, как президент лично посетил этот город и устроил спектакль с Олегом Дерипаской. И после визита Путина, и после повторных жалоб Николаева проблемы в Пикалево окончательно решить не удалось, хотя временами владельцы предприятий достигали краткосрочных успехов. Так что в определенном смысле он продолжил "линию Холманских" - начальник цеха "Уралвагонзавода" Игорь Холманских также во время прямой линии обратился к президенту со словами поддержки и пообещал в случае надобности разогнать "с мужиками" любой оппозиционный митинг. После чего получил назначение полпредом в УрФО.