За сдачу "резиновых квартир" мигрантам будут штрафовать

Автор фото: Свистунова Валентина

Петербургские депутаты на заседании комитета по законодательству городского парламента поддержали инициативу справоросса Андрея Анохина штрафовать арендодателей "резиновых квартир" для мигрантов.

Комиссия по законодательству петербургского парламента поддержала инициативу депутата Андрея Анохина о введении штрафов для арендодателей, которые сдают квартиры иностранцам и лицам без гражданства с нарушением учетной нормы площади жилого помещения на одного человека.
В Петербурге для одного человека эта норма составляет 9 м2 общей жилой площади для тех, кто проживает в отдельных квартирах и жилых домах и 15 м2 для проживающих в коммуналках.
В пояснительной записке к законопроекту указывается, что владельцы квартир часто стараются получить большую прибыль, сдавая одно небольшое помещение большому количеству мигрантов. По словам Андрея Анохина, такие перенаселенные квартиры и комнаты создают множество неудобств соседям и не только из-за шума, а также из-за угрозы распространения различных болезней, например, дизентерии.
Автор уверен, что после принятия городским парламентом его законопроекта через шесть месяцев в Петербурге не останется таких квартир. После этого он добавил, что если арендодатель не раскается в содеянном, его можно будет лишить прав на квартиру, правда, не уточнил на каких именно основаниях это можно сделать.
Депутат предложил каждую неделю штрафовать арендодателей за каждого человека, проживающего сверх нормы. Составлением протоколов об административных правонарушениях, по мнению Анохина, должнызаняться  районные администрации. Для простых граждан штраф составит от 4 до 5 тыс. рублей, а должностные и юридические лица заплатят от 45 до 50 тыс. рублей.