Рамзан Кадыров: Доку Умаров мертв и террористам не до Олимпиады

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что террористам сейчас не до Олимпиады-2014 в Сочи: они обсуждают кандидатуру нового лидера вместо погибшего Доку Умарова.

В преддверии Олимпиады 2014 в Сочи чеченский лидер Рамзан Кадыров сообщил о получении новых доказательств того, что Доку Умаров мертв — это перехваченные переговоры боевиков.
"Я и раньше говорил, что его нет в живых, а теперь мы получили запись разговора так называемых эмиров, в котором они заявляют о его смерти, соболезнуют друг другу и обсуждают кандидатуру нового эмира", — написал Кадыров в своем Instagram.
"Им не до Олимпиады. Поэтому все разговоры об угрозе Олимпиаде в Сочи абсолютно беспочвенны", — продолжил он.
Доку Умаров — лидер международной террористической организации "Имарат Кавказ". Он принял на себя ответственность за ряд громких терактов в России: взрывы в московском метро, аэропорту "Домодедово", подрыв поезда "Невский экспресс". Террориста также называли возможным координатором захвата школы в Беслане.
В декабре прошлого года Рамзан Кадыров уже заявлял, что считает Умарова мертвым. Информация о том, что лидер боевиков погиб, появилась после спецоперации, проведенной 28 марта 2011 года вблизи села Верхний Алкун Сунженского района Ингушетии. Тогда погибли 19 террористов, среди которых, как считают силовики, мог находиться и Умаров. Однако тело одного из самых опасных в мире боевиков до сих пор не найдено.
В четверг, 16 декабря, канадские СМИ сообщили о подготовке Умаровым терактов на Играх. Журналисты ссылались на документ, в котором говорится, что исламист призвал к срыву "сатанинских" игр "на костях наших предков, похороненных на нашей земле".
Зимняя Олимпиада пройдет в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.