"Деловой Петербург". Поле для реновации

Автор фото: Беликов Валентин

Правительство Ленобласти сформировало список свободных производственных площадок для размещения инвестпроектов. В Петербурге - дефицит готовых площадок, но массового исхода инвесторов в область эксперты не ожидают.

Власти Ленобласти подготовили перечень производственных зон, которые предложат инвесторам для перепрофилирования под новые производства или индустриальные парки. На условиях аренды или выкупа в разных районах области предлагается более 80 объектов общей площадью около 300 тыс. м2. Сейчас в Петербурге дефицит готовых качественных производственных площадок, однако вряд ли инвесторы бросятся к соседям, говорят эксперты.

Мощностей не хватает

Как отмечают в комитете экономического развития, собственники (среди них — областные и муниципальные власти, а также частные собственники) предлагают площадки на условиях аренды и выкупа. "В разработанной нами информационной системе есть детальная информация по каждой из площадок. Там отражены уже реализуемые инвестиционные проекты и планы по развитию инфраструктуры", — говорит вице–губернатор по экономическому развитию Дмитрий Ялов.
В терминах девелопмента формат, который областные власти предлагают инвесторам, называется браунфилд (от англ. brownfield — "заброшенное поле"). Дмитрий Ялов отмечает, что его преимуществом является наличие на предлагаемых участках готовых инженерных мощностей.
Получить мощности сейчас непросто, подтверждает вице–губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский. Для энергоемких предприятий их наличие — основное условие реализации проекта.
"Мы ведем переговоры об использовании электрических мощностей бывшего завода "Волховский алюминий" для совместного предприятия "РусАла" с израильской компанией по производству автокомпонентов. 35 МВт — вполне достаточно для компании, которая нуждается в серьезных электрических мощностях", — поясняет он.

Привлечь инвесторов

Большинство представленных регионом проектов расположены довольно далеко от границы с Петербургом, за исключением участков во Всеволожском районе.
По данным Maris, в Петербурге ставка аренды составляет в таких проектах от 350 до 600 руб. за 1 м2 в месяц без учета НДС. В области аренда производственных площадей обходится в 180 – 400 рублей за 1 м2.
В Maris отмечают, что, например, в Петербурге многие компании ищут качественные площадки под производство, сборку и склад, но сталкиваются с дефицитом площадей. "Сейчас вакантно около 1% ликвидных производственных помещений. Обычно если свободных площадей около 5% — это сигнал для строительства новых объектов", — говорят в Maris. При этом зачастую мощности производств, которые сдают в аренду площади, устарели.

Городской пример

Примеры реализации проектов формата браунфилд в городе — индустриальный парк "Звезда", парк на территории ОАО "Завод металлических конструкций". В области близкий по формату проект реализует Киришская сервисная компания, которая анонсировала парк на 130 га на территории бывшего биохимического завода. Но основной объем предложения в индустриальных парках Ленобласти на сегодняшний день — это пустые участки. Они предлагаются в 20 проектах общей площадью 1,5 тыс. га, а цена на такую землю начинается в среднем от 3 тыс. рублей за 1 м2 без учета стоимости нового строительства, и их цена по карману далеко не всем производителям.
Гендиректор холдинга "Теплоком" Андрей Липатов отмечает, что многие предлагаемые Ленобластью площадки не отвечают требованиям современного производства с точки зрения экологии, качества инженерии. Из–за этого арендатор может столкнуться со сложностями в получении сертификатов и развитии предприятия.
"Площадки в Ленобласти могут быть интересны в долгосрочной перспективе при условии комплексного подхода, возможно, создания кластера. Привлечь интерес инвесторов могут льготные условия участия в проекте, в том числе налоговые льготы", — заключают в Astera.
Собственники участков заинтересованы, чтобы регион предлагал их землю инвесторам. Агентство экономического развития области сформировало реестр площадок, где могли бы разместиться новые производства. Размещение на месте старых производственных площадок позволяет вкладывать меньше средств, так как они максимально инженерно подготовлены. Их чаще выбирают, когда надо в короткие сроки построить и запустить проект. Высокотехнологичные производства, требующие специальных технологий, делают выбор в пользу проектов гринфилд.
Дмитрий Ялов
вице–губернатор по экономическому развитию
Объекты для браунфилд–девелопмента — это в основном промзоны советского периода без современной инженерной и общестроительной подготовки. Такие объекты позиционируются в классе С, и недостатка в таких площадках нет ни в городе, ни в области — как раз в этом сегменте наблюдается наибольшая конкуренция. В сегменте класса В, на который ориентирован парк "Звезда", конкуренция существенно меньше. Мы выбрали этот формат, так как считаем, что успех проекта во многом зависит от изначального качества площадки. Немаловажный фактор и доступность кредитных ресурсов.
Валентина Артамонова
финансовый директор ИП "Звезда"