Губернаторы встают в очередь

Губернаторы Кировской области и республики Коми получили статус исполняющих обязанности в день истечения их полномочий. Фактически это означает получение "белой метки" от Кремля. Основная волна переназначений пройдет в феврале, в частности, определится судьба главы Псковской области.

Полномочия Никиты Белых и Вячеслава Гайзера истекали 14 января. Ровно в этот день они и получили статус исполняющих обязанности. С приставкой "и.о." они проработают до сентября, когда пройдут выборы губернаторов. Оба уже заявили, что будут участвовать в выборах: Белых в качестве самовыдвиженца, Гайзер скорее всего выдвинется от "Единой России", во всяком случае, он сказал, что ему "еще нужно получить поддержку партии".
Если вокруг губернатора Коми особенных интриг не наблюдалось, то Никита Белых не раз становился жертвой атак. В 2012 году думские единороссы поднимали вопрос о его отставке, а в феврале 2013 года ему собирались выразить вотум недоверия депутаты кировского ЗакСа. Причем к протестам присоединились и коммунисты. Белых — экс-лидер партии СПС, его советником был Алексей Навальный в "период "Кировлеса", и губернатор даже вызывался на допросы по делам Навального. Поэтому продление кредита доверия Кремля в данном случае было несамоочевидно, однако верховные власти решили, видимо, что несмотря ни на что обедни он не портит.
Белых и Гайзер стали первыми в начинающейся череде "переназначений". Как правило, перед выдвижением новых кандидатов Кремль заранее назначает их исполняющими обязанности, то есть обретение этого статуса означает, что именно этого кандидата федеральная власть поддержит на выборах. У основной массы глав регионов с истекающими полномочиями этот срок приходится на февраль: это глава Удмуртии Александр Волков, губернаторы Орловской и Псковской областей Александр Козлов и Андрей Турчак, а также Ненецкого АО Игорь Федоров. Кроме того, в конце января истекают полномочия главы республики Алтай Александра Бердникова, в середине марта — Алексея Гордеева, возглавляющего Воронежскую область, и в августе — губернатора Алтайского края Александра Карлина. Вероятно досрочное сложение полномочий губернаторов Астраханской и Курганской областей Александра Жилкина и Олега Богомолова — их срок заканчивается в декабре, и не исключено, что выборы организуют пораньше, в сентябре. Пройдут выборы и в Ивановской области, бывший глава которой Михаил Мень назначен министром строительства и ЖКХ.
Кроме того, нельзя исключать объявления досрочных выборов в любом другом регионе. Слухи об этом доносятся из многих областей — Новосибирской, Смоленской и других. В том числе не исключено назначение выборов в Петербурге и Ленинградской области. Например, перед самым Новым годом Александр Дрозденко представил "Программу 12" и начал выпуск спецгазеты "Общее дело", что некоторые наблюдатели расценили как предварительный этап предвыборной кампании.
По графику на Северо-Западе пройдут выборы в Коми, НАО и самые любопытные — в Псковской области. Глава Псковщины Андрей Турчак собирается баллотироваться на второй срок, об этом он заявил в конце декабря 2013 года после встречи с Владимиром Путиным. Турчак пояснил, что проанализировал свою "профессиональную и человеческую готовность" работать еще пять лет и пришел к выводу, что готов. В Пскове мало кто сомневается, что самый молодой губернатор и сын Анатолия Турчака (президента холдинга "Ленинец", влиятельного промышленника и доброго знакомого Путина) сумеет продлить свои полномочия. История о недвижимости семьи Турчаков в Ницце, раскрученная Навальным, хоть и вызвала резонанс (Турчаку даже пытались объявить импичмент), последствий пока не вызвала. Но губернатор был вынужден избавиться от зарубежной жилплощади.
Публичного недовольства "сверху" в его адрес не звучало, хотя и особенных успехов область не добилась — в рейтинге регионов РА "РИА рейтинг" по итогам 2012 года Псковщина занимает общее 72-е место, находясь в самом хвосте почти по всем экономическим показателям. В последнем "рейтинге выживаемости губернаторов" фонда "Петербургская политика" Андрей Турчак получил "двойку" за конфликты с муниципалами, но его кандидатура вызвала разногласия у экспертов. Псковский губернатор за последнее время сумел выиграть наметившееся противостояние с главой Пскова Иваном Цецерским, но конкуренцию ему может составить довольно влиятельный в регионе депутат Госдумы, справоросс Михаил Брячак. Последнее слово ожидается от администрации президента.