В МВД отрицают возбуждение нового уголовного дела против Сергея Магнитского

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В МВД опровергают, что против аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского заведено новое уголовное дело. В ведомстве отмечают, что "эта информация не соответствует действительности".

В МВД РФ отрицают возбуждение нового уголовного дела против скончавшегося в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В ведомстве подчеркивают, что "эта информация не соответствует действительности". Также уточняется, что в России "нет практики" заводить дело против умершего человека, пишет РИА "Новости".
Ранее появилось сообщение от пресс-службы фонда Hermitage Capital, в котором говорилось о новом уголовном деле, фигурантом которого стал Магнитский. Компания заявила, что его подозревают в причастности к хищению 5,4 млрд рублей. В свою очередь в МВД ответили, что это заявление - "просто глупость".
Сергей Магнитский летом прошлого года был признан виновным в уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 млн рублей. После дело против него было прекращено в связи с его смертью. Он умер в ноябре 2009 года в СИЗО "Матросская тишина".