С таким счастьем и на свободе

Суд Камбоджи не выдал России Сергея Полонского. Есть мнение, что это лишь временно, но во всяком случае сейчас бизнесмен на свободе. Dp.ru предлагает наиболее вероятные версии того, почему беглому предпринимателю так везет.

Суд Камбоджи в понедельник отказался выдать Сергея Полонского России. Бизнесмен вышел на свободу. По сведениям адвокатов, дело (по экстрадиции) против него закрыто. У российского государства другие данные: дело якобы лишь приостановлено и по существу будет рассмотрено позже.
Россия и Камбоджа параллельно обвиняют Полонского в двух преступлениях. Россия - в хищении почти 6 млрд рублей у дольщиков жилого комплекса "Кутузовская миля" (пострадавших около 80 человек). В ноябре он был заочно арестован российским судом. В свою очередь Камбоджа продолжает расследование дела о применении бизнесменом насилия по отношению к местным морякам в прошлые новогодние каникулы.
В течение всего 2013 года Полонский оставался персонажем экзотической криминальной хроники. До апреля он сидел в местной тюрьме, потом заплатил морякам компенсацию и был выпущен под подписку о невыезде. Уехал в Израиль, чтобы получить там местное гражданство, вернулся обратно в Камбоджу и получил гражданство уже там. Летом был заочно осужден в России и объявлен в международный розыск.
В горячую стадию конфликт перешел осенью. Полонского стал искать Интерпол, а Россия попросила Камбоджу выдать бизнесмена. В ноябре он был задержан – на одном из своих островов, в джунглях, в одном полотенце и с применением огнестрельного оружия. Тогда предполагалось, что Полонский будет выдан России. Бизнесмен обиделся и допустил, что откажется от гражданства РФ – по словам его адвокатов, ему предлагали убежище, в том числе в США.
Сам Полонский считает, что причина всех его злоключений, и в России, и в Камбодже – происки бывших бизнес-партнеров, а ныне недругов. Именно из-за них якобы не удалось достроить "Кутузовскую милю", был подстроен инцидент с моряками, были захвачены принадлежащие ему острова, вымогались деньги за прекращение преследования и т.д. И российским, и камбоджийским властям Полонский неоднократно жаловался на бывших партнеров.
Стоит отметить, что Камбоджа – удивительно подходящее место для бизнесмена. Широта и экстравагантность его души уместнее всего смотрятся именно в пряных камбоджийских джунглях. И в этих пейзажах бизнесмену удается избегать попадания в российскую (а равно и камбоджийскую) тюрьму уже почти год. У наблюдателей есть несколько версий происходящего.
Вероятно, ключ к разгадке всех этих экзотических метаморфоз имеет денежную природу. В ноябре российские следователи говорили, что Полонский может избежать тюрьмы, если вернет ущерб дольщикам. А уже сегодня, после сообщения о том, что экстрадиции не будет, МВД по горячим следам наложило арест на все его российские активы. Сторонники бизнесмена ранее утверждали, что его преследование вызвано отказом давать взятки.
Отметим, что из камбоджийской тюрьмы предприниматель вышел как раз после того, как компенсировал ущерб морякам (хотя вину не признал). Таким образом, первая версия состоит в том, что Полонскому удалось найти общий экономический язык с Камбоджей и не удалось – с Россией.
У двух стран, несмотря на всю их внешнюю несхожесть, немало общего. Одно из таких общих свойств – возможность решить нематериальные проблемы (обман дольщиков, захват пленных) материальным путем. Эта ментальная близость двух государств помогла Полонскому быстро освоиться в пространстве джунглей.
Еще одну версию представляет известный блогер Антон Носик. Она состоит в том, что российское правосудие, как это ему свойственно, не потрудилось нормально подготовить обвинение, потому что привыкло, что в российских судах можно и так. А в камбоджийском, что называется, не прокатило. Это – версия о том, что Полонский свободен, потому что он невиновен, в том смысле, что следователи не доказали обратного.