Лучшим футболистом мира стал Криштиану Роналду

Автор фото: globallookpress.com

Португалец получил Золотой мяч ФИФА, прервав четырехлетнюю гегемонию Лионеля Месси.

Только что в швейцарском Цюрихе завершилась церемония вручения наград лучшим футболистам и тренерам 2013 года. На главный приз претендовали три игрока: португалец Криштиану Роналду из мадридского «Реала», аргентинец Лионель Месси из «Барселоны» и француз Франк Рибери из мюнхенской «Баварии». Последние месяцы вся футбольная общественность только и делала, что спорила и ссорилась из-за того, кто из них все-таки больше достоин награды.
Загвоздка была в том, что Роналду и Месси спорят за этот приз уже больше пяти лет, и за это время мир разделился примерно поровну на тех, кто симпатизирует одному, и тех – кто другому. В 2008 году победителем стал португалец, но следующие четыре награды ушли к аргентинцу. В минувшем году оба играли традиционно фантастически, но синхронно вылетели в полуфинале Лиги чемпионов, к победе в которой пришла ведомая Франком Рибери «Бавария», что сделало француза альтернативным кандидатом.
В итоге Золотой мяч, вручаемый по результатам голосования тренеров и капитанов национальных сборных, а также спортивных журналистов, получил-таки Роналду. По своим меркам португалец провел хороший, но не слишком выдающийся год: 34 гола в чемпионате Испании (год назад было 46), ни одного выигранного с клубом трофея. Да, многих впечатлила то, как он недавно на своих плечах втащил сборную на чемпионат мира, забив все четыре гола португальцев в противостоянии со Швецией (приятно будет напомнить, что они попали в стыковые матчи, уступив в группе России, и наши ворота Криштану в двух играх не поразил ни разу). Наверняка главной причиной стало то, что отдать Золотой мяч Месси в пятый раз подряд было бы просто издевательством по отношению к Роналду. Может быть, в этом случае как раз и стоило наградить Франка Рибери – когда еще у него будет такой шанс?
Сложность выбора отлично проиллюстрируют результаты голосования: Роналду набрал 27,99 процентов голосов, Месси – 24,72 %, Рибери – 23,36 %. Что ж, в ближайшие дни мы услышим еще множество противоположных мнений на этот счет. Хотелось бы лишь подчеркнуть, что Роналду свой приз заслужил вполне. А если премия в последние годы превратилась в средство для недобрых споров и стала поводом для ссор, то организаторам стоит задуматься над ее форматом. Он существует с 1991 года, но что делать, если раньше в футбольном мире не было двух таких игроков, выступающих на заоблачном уровне год за годом?
Лучшим тренером года признан экс-наставник «Баварии» Юпп Хайнкес, награду за самый красивый гол получил шведский нападающий Златан Ибрагимович.