США испытывали биологическое оружие на юге Японии в 1960-е годы

Автор фото: global look press

По данным СМИ, армия США провела около 12 испытаний биологического оружия в начале 1960-х годов на территории японской префектуры Окинава.

Армия США провела около 12 испытаний биологического оружия в 1961-1962 годах на территории современной японской префектуры Окинава, сообщает в воскресенье, 12 января, агентство Kyodo.
Если верить находящимся в распоряжении агентства документам, испытания по распылению спор патогенного грибка, вызывающего пирикуляриоз риса, военные проводили в районах Наго и Сюри. О том, проводились ли испытания биологического оружия на территории американских военных баз или за их пределами, не сообщается.
В одном из докуметов отмечается, что на Окинаве американская армия проводила заражения стеблевой ржавчиной пшеницы и риса.
Префектура Окинава находилась под контролем властей США с 1945 по 1972 год. Сейчас на острове расположено несколько американских военных баз, основная из них — база Футэмма. Местные жители выступают резко против присутствия на острове армейских подразделений.