Более 40% россиян безразлично отнеслись к помилованию Михаила Ходорковского

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Более 40% россиян из тех, кто знает, кто такой Михаил Ходорковский, безразлично отнеслись к его помилованию.

Более 40% граждан России из тех, кто знает, кто такой бывший руководитель компании ЮКОС Михаил Ходорковский, безразлично отнеслись к его помилованию. Об этом сообщает Фонд Общественное мнение (ФОМ) в пятницу, 10 января.
Социологи выяснили, что 30% россиян не знают, кто такой Михаил Ходорковский, 13% граждан России положительно восприняли решение президента Владимира Путина о его амнистии, 11% - отрицательно, 5% - затруднились с ответом. Среди людей с высшим образованием - 49% безразличных. Социологи указывают, что многие из тех, кто одобрил решение Путина, считают, что Ходорковский отсидел почти весь срок и этого достаточно, другие придерживаются мнения, что приговор был несправедливым. Люди, не поддерживающие выход Ходорковского на свободу, называют его вором и настаивают на том, что он должен отсидеть полный срок. Опрос Фонда Общественное мнение прошел 28-29 декабря 2013 года среди жителей 43 регионов  России.
20 декабря 2013 года Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. Бывший руководитель ЮКОСа вышел на свободу из колонии в Республике Карелия и улетел в Берлин на частном самолете. После он уехал в Швейцарию, где встретился с женой и детьми. Ходорковский провел в местах лишения свободы около 10 лет за мошенничество, в августе 2014 года срок его заключения истекал.