"Арсенал" недвижимости

Автор фото: Яндолин Роман
Минеральная, 28. Сборочная площадка Арсенал GM Auto.

Структура, связанная с ОАО "МЗ "Арсенал", приобрела части территории завода в районе Арсенальной набережной. Редевелопмент 1,5 га и расположенных на участке зданий  может потребовать вложений в объеме от 500 млн рублей.

Накануне Нового года Машиностроительный завод «Арсенал» продал связанному с ним ЗАО "Арсенал Недвижимость" часть своих активов в районе Арсенальной набережной: несколько земельных участков и расположенных на них зданий. Участки находятся по соседству: на улице Комсомола, 1-3 (общая площадь двух наделов 0,62 га) и Минеральной улице, 32 (0,84 га). Территорию на улице Комсомола занимают два здания – административное (3,4 тыс. м2) и склад (3 тыс. м2). На Минеральной - бывшая поликлиника "Арсенала" (4 тыс. м2) и склад рентгенопленки (115 м2).
Цена сделки составила около 0,5 млрд рублей.
Гендиректор ЗАО "Арсенал Недвижимость" Константин Логинов – член совета директоров МЗ "Арсенал". Само ЗАО владеет более чем 100 тыс. м2 площадей, которые сдает в аренду.
По оценке директора департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрея Бойкова, стоимость редевелопмента приобретенных участков может составить 48 тыс. рублей за 1 м2. То есть в общей сложности реализация проекта может обойтись как минимум в 0,5 млрд рублей.
Сейчас недвижимость на данной территории сдается под офисы и склады. Учитывая, что земля относится к зоне ТПД 1_1 (объекты общественно-делового и производственно-складского назначения), эту функцию девелопер, видимо, сохранит.
В "Арсенале" сделку не комментируют.
Продажа участка под редевелопмент, очевидно, связана с политикой акционеров МЗ "Арсенал", состав которых сменился в ноябре прошлого года. Один из крупнейших собственников предприятия Михаил Сапего продал свой пакет акций. Владельцем крупнейшего пакета (23,06%) стал партнер основателя "РуссНефти" Михаила Гуцериева - бизнесмен Феликс Длин. Доля в 21,38% досталась Ивану Казачинскому, 18,61% - Сергею Ивлиеву. Все новые акционеры через различные проекты связаны партнерскими отношениями с известным девелопером и совладельцем ОАО "Светлана" Андреем Березиным.
Известие о смене акционеров предприятия многие эксперты расценили как начало процесса вывода предприятия с Арсенальной набережной. Участники рынка давно говорили о борьбе между акционерами, которые преследовали свои интересы в развитии этих активов: территория "Арсенала" — лакомый кусок для девелоперов. Завод и ФГУП "КБ "Арсенал" занимают около 40 га. В процессе реструктуризации производства часть площадей на "Арсенале" высвободилась, и территории, выходящие на Неву, сейчас не задействованы. Здесь есть несколько зданий-памятников: например, кузня построенная по проекту архитектора Тона. Но в основном недвижимость на участке "Арсенала" не представляет исторической ценности и может быть снесена.
Собственники завода еще до кризиса подыскивали участки для вывода действующих цехов на периферию Петербурга. Предприятие выполняет примерно 10% общего объема гособоронзаказа Северо-Западного региона. Оборот завода и КБ составляет около 7 млрд рублей в год. Однако старые производственные площадки завода, большинство из которых построены не менее полувека назад, уже не соответствуют современным требованиям. Поэтому собственники решили сменить дислокацию.
Но до сих пор экономические проблемы мешали реализовать эти планы. Новая команда акционеров, очевидно, посчитала, что сейчас подходящее время для редевелопмента. Тем более что в ближайшие годы освободятся соседние с "Арсеналом" участки: например, 4,5 га освободит СИЗО "Кресты", которое в 2016 году должно переехать в Колпино в строящиеся для тюрьмы новые здания. Эксперты считают, что оптимально развивать эти участки в едином комплексе.