ЮИТ поселит на севере

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Конференция "Перспективы развития строительной отрасли Санкт-Петербурга". На снимке: Михаил Возиянов, генеральный директор "ЮИТ Лентек".

Компания «ЮИТ Санкт-Петербург», региональное подразделение финского концерна YIT, приступила к строительству жилого комплекса  «Новоорловский» на 10 тыс. квартир в Петербурге. Инвестиции в проект превысят 1 млрд евро.

Компания «ЮИТ Санкт-Петербург», «дочка» финского концерна YIT, начала реализацию нового проекта комплексной застройки в Приморском районе Петербурга. Гендиректор «ЮИТ Санкт-Петербург» Михаил Возиянов сообщил, что квартал на 10 тыс. жителей появится на участке 46 га, рядом с Новоорловским лесопарком. Пятно находится в собственности компании. Оно сформировано из нескольких лотов, приобретенных инвестором еще до кризиса.
Градостроительная концепция проекта разработанная бюро испанского архитектора Рикардо Бофилла, предполагает строительство более 20 жилых зданий на 10 тыс. квартир с сопутствующей инфраструктурой. Общая площадь жилья в проекте оценивается в 400 тыс. м2. Это будет жилье комфорт-класса. Квартиры будут сдаваться с базовой финской отделкой и с финской отделкой «под ключ». Строительство будет вестись по 214-ФЗ.
Фасады всех зданий, в том числе социальных, будут выдержаны в теплых светлых тонах. В квартале предусмотрены многоярусные паркинги, 5 детских садов, 2 школы, супермаркет, спортивно-досуговый комплекс и ряд других объектов. Центральной «осью» комплекса станет широкая пешеходная улица, на которой будет сконцентрирована торговая и коммерческая инфраструктура. «Есть идея помещения на оси сдавать в аренду под четкий функционал. А потом продать их, как готовый бизнес», – сообщили в компании.
В проекте будет более 10 очередей. Возведение первой уже началось. Она предполагает строительство двух жилых комплексов высотой по 25 этажей каждый общей площадью 25,5 тыс. м2 и 5-этажной закрытой автостоянки на 314 машин. Стоимость этой очереди — 70 млн евро. Сдать ее в эксплуатацию компания намерена к декабрю 2016 года. А полностью проект завершится лет за 8. Общий объем инвестиций в него превысит 1 млрд евро.  
Эксперты рынка указывают на то, что новый жилой комплекс будет иметь хорошую транспортную доступность. В настоящее время завершается строительство продолжения  Суздальского проспекта – он пройдет от Выборгского шоссе, на пересечении с которым будут построены путепроводы, до дороги на Каменку. Кроме того, недалеко от комплекса находится развязка  КАД и Парашютной улицы. Недалеко находятся станции метро «Проспект Просвещения» и «Озерки». Планируется также строительство станций «Каменка» и «Коломяжская».  
Полина Яковлева, директор департамента новостроек NAI Becar, считает, что проект будет востребованным. "Городские районы сегодня пользуются более высоким спросом, чем районы области. Кроме того, данный проект будет расположен с одной стороны вблизи лесопарка, а с другой вблизи КАД и ЗСД. Разумеется, в центр города добираться на автомобиле будет по-прежнему достаточно трудно, но пока это единственный недостаток данного жилого комплекса. Отсутствие сильной конкуренции будет способствовать развитию спроса на квартиры этого жилого комплекса", - говорит она.  
ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» – региональное подразделение финского строительного концерна ЮИТ (YIT). Компания работает с 1988 года. На ее счету более 170 объектов различного назначения – от сети автозаправочных станций до водоочистных сооружений, крупнейших заводов и фабрик. Компания ввела в эксплуатацию более 720 тыс. м2 жилья. В настоящее время компания ведет строительство 9 жилых комплексов общей площадью около 220 тыс. м2.
Ее материнская структура YIT работает на рынке более 100 лет. Он обеспечивает работой более 6 тыс. человек в 7 странах мира. В 2012 году торговый оборот компании составил около 2 млрд евро. Акции компании котируются на хельсинкской бирже.