Украина требует от Евросоюза компенсации ущерба от евроинтеграции

Автор фото: Maxim Zmeyev
Народное вече на площади Независимости в центре Киева.

Власти Украины потребовали от ЕС компенсировать ущерб от первого этапа евроинтеграции. По их словам, отрицательное сальдо торгового баланса Украины и Евросоюза составило 10 млрд евро.

Украинские власти требуют от Евросоюза возмещения ущерба от подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли на первом этапе. Об этом заявил премьер-министр страны Николай Азаров, передает РИА "Новости" в пятницу, 27 декабря.
По его словам, отрицательное сальдо торгового баланса Украины и ЕС – 10 млрд евро. Премьер-министр отметил, что Киев обратился за помощью к Евросоюзу, когда возникли проблемы в торговле с Россией. Он рассказал, что Украина предложила европейским партнерам поставку своих вагонов, но ЕС не стал их покупать. Премьер также добавил, что Брюссель отказался увеличивать импорт и другой украинской продукции.
21 ноября 2013 года правительство Украины решило приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, документ планировалось подписать на саммите в Литве 28-29 ноября. В результате сторонники евроинтеграции вышли на митинги в центре Киева. Протестующие проводят свои акции по сей день.