Главред "МК" Павел Гусев покинул пост главы общественной палаты Подмосковья

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Павел Гусев, главред "МК"

Пост главы общественной палаты Московской области свободен. Павел Гусев согласился с предложением губернатора Подмосковья Андрея Воробьева покинуть его. Решение было принято после выхода в возглавляемом Гусевым "МК" статьи Александра Минкина "Милостивый государь", которую Воробьев считает "безумно хамской" по отношению к Путину.

Павел Гусев принял предложение губернатора Московской области Андрея Воробьева покинуть пост главы общественной палаты Подмосковья, сообщается в пятницу, 27 декабря, на официальном сайте газеты "Московский комсомолец". В четверг Воробьев назвал вышедшую в "МК" статью Александра Минкина "Милостивый государь" "безумно хамской" по отношению к действующему президенту и попросил Гусева покинуть пост в общественной палате из-за несовпадения взглядов по вопросам идеологии. Он добавил, что кандидатура нового главы общественной палаты у него уже есть.
"Если статья "Милостивый государь", которая уже снята с сайта "МК", допускает неоднозначное толкование, тем более по отношению к личности президента, — и это мнение человека, которого я уважаю и ценю как умного и опытного политика, то я воспринимаю критику и считаю ее конструктивной. Поэтому принимаю решение Андрея Юрьевича", — написал главный редактор издания.
Он уточнил, что о предложении Воробьева узнал поздно вечером в четверг во время своего отпуска и что не видит в статье "Милостивый государь" хамства. Несмотря на это текст статьи с сайта издания снят.
"Я не увидел в ней никаких оскорблений, а только особенности авторского стиля, который отличает этого известного публициста. Я всегда был сторонником свободы выражения мнений и допускал публикации в газете, позиции которых не всегда разделял лично, в том числе как доверенное лицо президента на последних выборах", — сказал Гусев.
Ранее вице-премьер Андрей Ильницкий говорил, что Воробьев вынужден был просить Гусева покинуть пост: существовал риск, что под руководством редактора палата могла не справиться с реформой муниципальных общественных палат, в которой примет участие.