С сайта Федеральной налоговой службы уберут сервис "Узнай свою задолженность"

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. деньги

Сервис "Узнай свою задолженность", с помощью которого россияне могли узнать свои и поинтересоваться чужими задолженностями, исчезнет с сайта Федеральной налоговой службы (ФНС).

Россияне по-прежнему смогут узнавать задолженности на сайте ФНС, но сделать это будет труднее, чем раньше — c помощью "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц". Чтобы завести такой кабинет, придется посетить инспекцию ФНС в любом российском городе вне зависимости от прописки и получить от него пароль. При этом при себе нужно иметь удостоверение личности, а если обращение поступает не по месту регистрации, то паспорт, а также оригинал или копию свидетельства о присвоении ИНН или уведомления о постановке на учет. Кроме задолженности, в "Личном кабинете" можно будет узнать переплату и объекты недвижимости.
Решение убрать сервис "Узнай свою задолженность", как объясняют в ФНС, связано с недовольством граждан по поводу недостаточной защищенности информации о задолженности.
Однако СМИ связывают его с разоблачениями оппозиционного политика Бориса Немцова, который с помощью сервиса узнал о многотысячных долгах высокопоставленных чиновников и депутатов перед бюджетом. Среди должников оказались вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Юрий Трутней, первый вице-премьер Игорь Шувалов, депутаты-единороссы, к примеру, Иосиф Кобзон.