Смольный обещает оплатить обманутым дольщикам аренду жилья

Автор фото: Фраш Анастасия
Россия, Санкт-Петербург. Голодовка обманутых дольщиков дома №13 на проспекте Пятилеток.

Власти Петербурга готовы частично оплачивать обманутым дольщикам съем жилья, площадь которого ниже установленных нормативов.

Смольный будет частично оплачивать обманутым дольщикам аренду жилья. Об этом заявил глава комитета по строительству Михаил Демиденко. По его словам, компенсация будет выплачиваться гражданам до тех пор, пока они не получат новые квартиры, передает РИА "Новости" в среду, 25 декабря.
Демиденко отметил, что этой поддержкой могут воспользоваться обманутые дольщики, снимающие жилье, площадь которого ниже установленных нормативов. Он также добавил, что компенсацию не будут выплачивать гражданам, проживающим в Петербурге менее пяти лет и тем, чьи дома незаконно строились на участках, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство. Глава комитета сказал, что в Петербурге права 350 дольщиков подлежат защите, а компенсации на аренду жилья понадобятся только 10% из них.
Городское правительство 25 декабря одобрило изменения в Социальный кодекс Петербурга, а также в два городских закона, касающихся участников долевого строительства. Если Законодательное собрание утвердит закон, то он вступит в силу 1 июля 2014 года.