"Деловой Петербург". Итоги 2013 года: Купить "Интарсию"

Автор фото: Москалев Георгий

Dp.ru подводит отраслевые итоги 2013 года. Самый загадочный проект в сфере коммерческой недвижимости связан с Борисом Ротенбергом, который получил контроль над строительным подразделением крупного исполнителя госзаказа Петербурга — ГК "Интарсия".

Борис Ротенберг тихо приобрел 75% ООО "СК "Интарсия" в конце лета. Оставшиеся акции — в руках основателей компании Виктора Смирнова и Геннадия Явника. Контроль над СК "Интарсия" не означает контроля над всем бизнесом одноименного холдинга, поскольку это всего лишь генподрядчик в его структуре. Если холдинг "Интарсия" с 2006 года заключил госконтрактов на сумму более 23 млрд рублей, то на счету СК "Интарсия" только 1 млрд из этой суммы. Но сделка открыла новому акционеру дверь на рынок генподряда, где выручка крупнейших игроков составляет по 3 – 5 млрд рублей в год.
Стоимость пакета акций эксперты оценили в 2 млрд рублей. Но, судя по всему, покупатель получил акции с дисконтом. В последнее время дела у "Интарсии" шли не очень ровно. Она оказалась в центре двух крупных конфликтов. В конце 2012 года она получила иск на 4 млрд рублей от девелопера отеля Four Seasons — ЗАО "Тристар инвестмент холдингс", — который обвинил ее в срыве сроков по контракту генподряда. Кроме того, минувшим летом Счетная палата объявила о "коррупционных признаках" при реконструкции восточного крыла Главного штаба стоимостью 10 млрд рублей, которой занималась "Интарсия". Санкций не последовало. Но осадок остался. Эксперты говорят, что компанию скандалами могли подтолкнуть к сделке.