"Деловой Петербург". Переговоры об офисах

Автор фото: Максим Змеев

Компания "ВТБ Девелопмент" ведет переговоры с холдингом "Лидер Групп" по продаже проекта строительства МФК у станции метро "Электросила". Сделка, которую оценили в $10 млн, может быть закрыта в I квартале 2014 г.

Холдинг "Лидер Групп" ведет переговоры с "ВТБ Девелопмент" о покупке проекта многофункционального комплекса около станции метро "Электросила", который более 10 лет не может сдвинуться с мертвой точки. Участники рынка оценивают актив в нынешнем состоянии в $10 – 13 млн, а инвестиции в строительство — в $120 млн.

Покупатель для проекта

О том, что переговоры между "Лидер Групп" и "ВТБ Девелопмент" находятся в активной стадии, "ДП" сообщили несколько источников на рынке. В дирекции "Лидер Групп" информацию о переговорах оставили без комментариев. А источник в "ВТБ Девелопмент" сообщил, что помимо "Лидер Групп" есть и другие претенденты на этот актив.
Тем не менее, по данным "ДП", стороны рассчитывают закрыть сделку по покупке 1 га земли (вместе с пакетом документов) в I квартале 2014 г. "Там есть несколько трудностей для покупателя. Рядом находится наклонный ход станции метро, что осложнит строительство. Да и отведенные городом сроки под проект, даже с учетом их продления, нереальные", — сообщил один из собеседников "ДП".
Напомним, что правительство Петербурга весной текущего года продлило структурам ВТБ разрешение на строительство МФК у "Электросилы" до ноября 2015 г. Хотя проект должен был завершиться осенью 2012 г., только в октябре 2012–го компания "ВТБ Девелопмент" смогла получить от властей разрешение на строительство объекта переменной этажности (4, 6, 18, 21 этаж плюс два подземных), которое истекло в ноябре 2012 г. вместе со сроками инвестсоглашения.
После того как сроки проекту продлили, на рынке появилась информация, что "ВТБ Девелопмент" будет его продавать. Представитель компании подтвердил эту информацию минувшей осенью на форуме PROEstate. Но о конкретных переговорах до сих пор информации не было.

С мертвой точки

Идее застройки участка за вестибюлем станции метро "Электросила" уже 11 лет. В марте 2002 г. это пятно получило под проект ЗАО "Агропромышленная корпорация "Земля", но к застройке не приступило.
А в 2006 г. актив выкупил "ВТБ Девелопмент", заявив, что построит здание общей площадью 46 тыс. м2. Инвестиции в проект тогда оценивались в $100 млн. Сейчас, по мнению экспертов АРИН, строительство потребует $100 – 120 млн. "Актив в нынешней стадии можно оценить в $10 – 13 млн. Там полностью готова документация. Если новый собственник не будет вносить изменения в проект, можно сразу выходить и строить", — добавили в АРИН. "Единственная сложность — строительство у метро. Здесь нужно жестко следовать букве проекта и иметь серьезный технадзор", — добавил Павел Бережной из компании "С. Э. Р.".

Район большой конкуренции

В северной части Московского пр. (станции метро "Фрунзенская", "Электросила", "Московские ворота") в настоящее время активно формируется новый общественно–деловой кластер. Здесь успешно работает 12 проектов качественных бизнес–центров классов А и В суммарной арендной площадью 80,6 тыс. м2, уровень заполняемости которых составляет 88,7%, добавляют в "Colliers International Петербург". Всего, по данным Jones Lang LaSalle, в ближайшие 3 года в городе построят около 40 новых бизнес–центров на 500 тыс. м2 арендной площади. На Московский район приходится более трети всего объема офисного строительства со сроками сдачи в 2013 – 2014 гг. (ближайшие конкуренты проекта "ВТБ Девелопмент" указаны на схеме). "Спрос на офисы здесь обусловлен развитой дорожно–транспортной инфраструктурой, близостью к центру и к аэропорту", — добавили в Knight Frank SPb.