Вице-премьер Игорь Шувалов перевел свои зарубежные активы в Россию

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. SPIEF2013. Второй день экономического форума.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что после принятия федерального закона, запрещающего членам правительства иметь зарубежные активы, полностью перевел свои активы в Россию.

После принятия федерального закона, запрещающего чиновникам иметь активы за рубежом, вице-премьер Игорь Шувалов перевел все свои активы в российское юридическое лицо. Компании за рубежом, о которых ранее много говорили и писали, поставлены под процедуру ликвидации, рассказал сам Шувалов в понедельник, 23 декабря, телеканалу "Россия 24".
Вице-премьер добавил, что он и его жена использовали иностранные юрисдикции для того, чтобы их дети не могли полностью унаследовать все имущество, а зарабатывали сами. Других подходящих способов устроить это, кроме как вывести часть активов за рубеж, придумать не удалось, пояснил вице-премьер.
Весной этого года Шувалов оказался втянутым в международный офшорный скандал, когда Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) рассказал о существовании сети "офшорных богачей", среди которых оказались высокопоставленные политики и бизнесмены. На их серых счетах, по данным журналистов, хранились триллионы долларов.
В апреле этого года деловые СМИ сообщили о переводе семьей Шувалова счетов и активов из слепого траста на Британских Виргинских островах в Россию. Стоимость активов не называлась. Тогда же, в апреле, были размещены сведения о доходах членов кабинета министров, из которых следует, что в 2012 году Шувалов заработал более 226 млн рублей, а его супруга — около 222 млн рублей.
В мае российские власти подписали закон, запрещающий чиновникам иметь счета за рубежом. На зарубежную недвижимость закон пока не распространяется.