Россия подала первый в ВТО иск к Евросоюзу

Автор фото: Свистунова Валентина

Россия подала первый иск к Евросоюзу в рамках Всемирной торговой организации по пакету энергокорректировок. В Минэкономразвития считают, что ЕС нарушает соглашение ВТО по антидемпингу.

Россия подала первый иск к Евросоюзу в рамках Всемирной торговой организации по энергокорректировкам. Об этом в понедельник, 23 декабря, заявил глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, передает ИТАР-ТАСС.
Как пояснил представитель МЭР,  суть претензий России состоит в том, что при антидемпинговых процедурах ЕС учитывает в издержках российских предприятий, которые связаны с закупками электроэнергии или газа при производстве товаров, не российские, а европейские цены, которые существенно выше, и на основании таких оценок обвиняет Россию в демпинге.
"Мы считаем, что ЕС нарушает соглашение ВТО по антидемпингу. Это наносит ущерб российским экспортерам", — сказал Медведков. Он добавил, что такой подход несправедливо дает Евросоюзу право автоматически обвинять РФ в демпинге из-за более низких внутренних цен на ресурсы.