Надежда Толоконникова получила документы об освобождении

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая двухлетний срок за хулиганство, получила на руки документы об амнистии.

Надежда Толоконникова получила документы об освобождении. Досрочный выход девушки на свободу связан не с тем, что она — мать несовершеннолетнего ребенка, а с тем, что статья "хулиганство" подпадает под президентскую амнистию, сказала РИА "Новости" старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко.
Сама Толоконникова пока находится в больнице ГУ ФСИН.
Утром понедельника, 23 декабря, подруга Толоконниковой Мария Алехина вышла на свободу из колонии в Нижнем Новгороде. После чего сразу отправилась в межрегиональную общественную организацию "Комитет против пыток" и заявила о намерении стать правозащитницей.
Пять девушек-участниц панк-группы Pussy Riot в конце февраля 2012 года вбежали в московский храм Христа Спасителя, надели балаклавы и исполнили с амвона так называемый панк-молебен под названием "Богородица, Путина прогони!". Видео акции, выложенное в интернете, стало резонансным.
Трое участниц акции — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич — были задержаны. В середине августа 2012 года Хамовнический суд Москвы приговорил девушек к 2 годам колонии общего режима за хулиганство по мотивам религиозной ненависти. 10 октября Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное.
Надежде Толоконниковой 24 года. Она имеет 5-летнюю дочь. В 2012 году вошла в сотню самых сексуальных женщин России по версии журнала MAXIM (18-е место). 17 декабря сенатор от правящей партии "Единая Россия" Вадим Тюльпанов, представляющий Петербург в Совете Федерации, предложил номинировать Надежду Толоконникову на звание самой красивой девушки России.
Видео: RT