Мария Алехина и Надежда Толоконникова дождались освобождения

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, отбывавшая двухлетний срок за исполнение панк-молебна в храме Христа Спасителя, вышла на свободу по президентской амнистии. Освобождение ее подруги Надежды Толоконниковой ожидается уже в понедельник.

Мария Алехина: последние новости, декабрь 2013

Участница группы Pussy Riot Мария Алехина вышла на свободу из нижегородской колонии по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции. По словам адвоката Петра Заикина, его вызвали в колонию к 8 утра понедельника и в присутствии Алехиной сообщили об освобождении. В твиттере арт-группы "Война" указано, что девушка покинула колонию около 9 на черной "Волге", уже спустя час она провела совещание с правозащитниками.
Муж еще одной участницы панк-группы Надежды Толоконниковой и активист "Войны" Петр Верзилов уточняет, что после освобождения Алёхина направилась в межрегиональную общественную организацию "Комитет против пыток".
Накануне Алехина заявляла, что не хочет выходить по амнистии, так как опасается за будущее своих подруг в колонии. По ее словам, в адрес общавшихся с ней девушек поступали угрозы.
Алехина также заявила, что до встречи с журналистами хочет поговорить с Надеждой Толоконниковой, которая пока все еще находится в колонии в Красноярском крае. Ожидается что Толоконникова может выйти на свободу уже в понедельник.
В интервью телеканалу "Дождь" Алехина объявила, что не изменила свое отношение к президенту России Владимиру Путину и отказалась бы от амнистии, если бы от нее хоть что-то зависело. Саму амнистию девушка назвала "профанацией" и "пиар-ходом".


Мария Алехина и Надежда Толоконникова: чем известны

Пять девушек-участниц панк-группы Pussy Riot в конце февраля 2012 года вбежали в московский храм Христа Спасителя. Они надели балаклавы и исполнили с амвона так называемый панк-молебен под названием "Богородица, Путина прогони!". Видео акции, выложенное в интернете, стало резонансным.
Трое участниц акции — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич — были задержаны. В середине августа 2012 года Хамовнический суд Москвы приговорил девушек к 2 годам колонии общего режима за хулиганство по мотивам религиозной ненависти. 10 октября Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное.
Марии Алехиной 25 лет. До того как попасть в колонию она училась на четвертом курсе Института журналистики и литературного творчества. Имеет 7-летнего сына.
Надежде Толоконниковой 24 года. Она — бывшая участница арт-группы "Война", которая прославилась в Петербурге, изобразив 65-метровый фаллос на мосту напротив здания ФСБ. Имеет 5-летнюю дочь.
В 2012 году Толоконникова вошла в сотню самых сексуальных женщин России по версии журнала MAXIM (18-е место). 17 декабря сенатор от правящей партии "Единая Россия" Вадим Тюльпанов, представляющий Петербург в Совете Федерации, в твиттере предложил номинировать Надежду Толоконникову на звание самой красивой девушки России.