Инициатор дела "ЮКОСа" Игорь Голиков: "Ходорковский? Кто это?"

Автор фото: Яндолин Роман

Формальный инициатор "дела ЮКОСа" Игорь Голиков прокомментировал помилование Ходорковского.

В понедельник прошло последнее в этом году заседание антирейдерской комиссии, в которой председательствует вице-губернатор Петербурга Игорь Голиков. В 2003 году он работал заместителем министра по налогам и сборам РФ и был формальным инициатором первого дела ЮКОСа
На вопрос корреспондента dp.ru о том, считает ли он справедливым и как оценивает освобождение Михаила Ходорковского Игорь Голиков сначала ответил, едва улыбнувшись: "А кто это?", — отрезав затем, что ему нечего прокомментировать в этой ситуации.
Однако чуть позже он немного разговорился. "Что же вы все с вопросами о Ходорковском? За это время Михаил Борисович стал мне как родной", — сказал Игорь Голиков, пояснив, что имеет в виду 2003 год, когда ему много времени пришлось общаться с экс-главой ЮКОСа.
Вице-губернатор отметил, что не может прокомментировать решения президента и государственных органов. "С этим же разбирались. Думаю, все было справедливо. И 10 лет это действительно серьезный срок", — заключил он.
Напомним, в 2003 году в письме к генпрокурору РФ Владимиру Устинову Игорь Голиков обвинил ЮКОС в неуплате налогов за 1998-2003 год. Затем начались масштабные проверки и первое дело против компании.