Что обсуждают иностранные СМИ 23 декабря

Автор фото: Global look press

Триумф немецкой тайной дипломатии, украинское чувство национального самосознания, джинсы, которые чуть не разрушили американские деньги, мошенничество неаполитанской мафии и богатые страны, которые не могут справиться с отмыванием денег - все это сегодня попало в заголовки ведущих мировых газет.

Der Spiegel: Освобождение Ходорковского: "Триумф немецкой тайной дипломатии"
Довольно щекотливая дипломатическая миссия продолжалась 2,5 года. С подстраховкой в виде канцлера, бывшему министру иностранных дел Германии Гансу-Дитриху Геншеру все-таки удалось уговорить Владимира Путина освободить кремлевского критика Михаила Ходорковского. Одним из участников переговоров был политолог и директор по исследованиям Германо-российского форума Александр Рар. "Геншер сам встречался с Путиным и с другими. С президентом он встречался дважды. Тот факт, что он добился успеха, — это триумф немецкой тайной дипломатии. И это еще раз показывает, что у Германии до сих пор есть каналы в Москве, которых нет у Британии и США", — отметил он.
Financial Times: Московские деньги не притупят украинское чувство национального самосознания
Россия, кажется, перехитрила и ЕС, и проевропейских демонстрантов в Киеве. Ее $20 млрд помощи Украине на этой неделе оказались "спасательным кругом", который может удержать Виктора Януковича на плаву до следующих президентских выборов в марте 2015 года и, между тем, отсрочить соглашение об евроинтеграции. Видимо, Владимир Путин унаследовал представление московских чиновников 1990-х годов о том, что независимость Украины — это просто историческая случайность. В 2008 году он даже заявил, что "Украина — это не государство".
The Washington Post: Как джинсы чуть не разрушили американские деньги
Мода стоит дорого. Но кто же знал, что она может поставить под угрозу всю денежную систему США? Доллары США изготовлены из уникальной бумаги, в составе которой есть хлопок. Больше века такую бумагу для банкнот поставляла компания Crane, долгое время закупавшая хлопок у предприятий легкой промышленности. Около 30% хлопка составляли обрезки джинсовой ткани. Однако в 1990-х годах появилась синтетическая ткань спандекс, одна нить которой может испортить всю партию эмиссионной бумаги, сделав ее очень хрупкой. Crane пришлось приспосабливаться — компания отказалась от использования вторичного сырья и перешла на натуральное волокно.
The Independent: Рождественское предложение, от которого невозможно отказаться: члены неаполитанской мафии арестованы за то, что принуждали владельцев магазинов покупать рождественские пуансеттии по 100 евро
Четверо членов неаполитанской мафиозной организации "Каморра" были арестованы за свои предложения владельцам магазинов в центре города. Они принуждали их покупать рождественские растения пуансеттии, или по-другому рождественские звезды, по 100 евро — в сто раз дороже реальной цены. Гангстеры делают это не первый год. Как удалось выяснить полиции, вырученные деньги уходили в благотворительный фонд помощи нуждающимся заключенным — семьям тех мафиози, которые отбывают свой срок в тюрьме. Это придавало мафиози уверенности в том, что осужденные члены клана будут сохранять верность "семье" и не сдадут ее властям.  
The Guardian: Богатые страны не справляются с отмыванием денег и уходом от налогов  
Самые богатые страны в мире не выполняют своего обещания решить проблему отмывания денег и уклонения от уплаты налогов, что обходится бедным странам в миллиарды долларов. Об этом говорится в новом докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), опубликованном 18 декабря.
Согласно данным американской общественно-политической организации Global Financial Integrity, объем незаконных финансовых потоков из развивающихся стран в период 2001-2010 годов достиг $5,8 трлн, при этом почти половина потока приходится на Китай (в пять раз больше, чем на Мексику, следующую по списку страну).