Путин подписал указ о помиловании: Михаил Ходорковский покинул колонию

Автор фото: Яндолин Роман

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. Причина серьезная - у Михаила Борисовича тяжело больна мать. Экс-глава ЮКОСа уже покинул карельскую колонию.

Помилование Ходорковского

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщила в пятницу, 20 декабря, пресс-служба Кремля.
"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", — говорится в сообщении.
По закону, указ вступает в силу со дня его подписания, 20 декабря.
В Федеральной службе исполнения наказаний уже подтвердили, что бывший глава ЮКОСа освобожден от дальнейшего отбытия наказания после помилования президентом.

Ходорковского освободили

При этом во ФСИН не уточнили, вышел ли Ходорковский за ворота колонии, в которой провел последние несколько лет.
СМИ в свою очередь утверждают, что Ходорковский якобы уже покинул колонию в карельском городе Сегежа.
Адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант заявил, что его подзащитный должен быть сразу же освобожден из колонии. "О планах я не знаю, но его место жительства в Москве", — прокомментировал он дальнейшие планы своего подзащитного.

Ходорковский признал вину

О том, что Ходорковский написал прошение о помиловании, Владимир Путин сообщил накануне, после большой пресс-конференции. Президент заявил, что собирается удовлетворить просьбу бизнесмена.
По словам главы государства, Ходорковский сослался на болезнь матери. "Он провел в тюрьме уже больше 10 лет, это серьезное наказание", - добавил Путин.
Признал ли Ходорковский в этом документе свою вину, неизвестно. По словам юристов, формально подать прошение можно и без признания вины.
Между тем, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, если заключенный просит о помиловании, он автоматически признает вину.
Как отмечают эксперты, еще одной причиной написать прошение было опасение Ходорковского, что вслед за вторым делом ЮКОСа последует и третье. Об этом в последнее время активно писали СМИ.

Семья Ходорковского: мать Марина Ходорковская

Мать Ходорковского Марина Филипповна уже сказала, что полностью поддерживает решение сына. Она также отметила, что, как и адвокаты бизнесмена, ничего не знала о прошении.
В последнее время в прессе появилась информация со ссылкой на окружение бизнесмена, что Марина Ходорковская тяжело больна — врачи обнаружили у нее рак.
Михаил Ходорковский провел в тюрьме 10 лет — с 2003 года. Он был осужден в ходе двух процессов: первый раз в 2005 году, второй — в 2010 году. С учетом назначенных ему сроков и нескольких их пересмотров он должен был выйти на свободу в августе 2014 года.

Ходорковский покинул колонию. Видео

Путин помиловал Ходорковского: видео