Михаил Ходорковский покинул колонию

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский покинул колонию. Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о его помиловании.

Помилованный президентом России Владимиром Путиным бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский покинул колонию. Об этом сообщил его адвокат Вадим Клювгант, передает РИА "Новости".
"Только что мы получили официальное подтверждение от руководства колонии, что Михаил Борисович освобожден и покинул колонию", — сказал адвокат, добавив, что не знает, каким образом проходила процедура освобождения Ходорковского и куда он в настоящее время направился. По неподтвержденным данным, Ходорковского доставят из Карелии на вертолете в петербургский аэропорт Пулково, откуда он полетит в Москву.
Накануне, 19 декабря, Владимир Путин сообщил о том, что Ходорковский написал прошение о помиловании. Глава государства сказал, что подпишет это заявление. Признает ли экс-глава ЮКОСа свою вину, не уточняется. Формально подать прошение можно и без признания вины. Путин отметил, что Ходорковский ссылается на болезнь матери. В пятницу, 20 декабря, президент подписал указ о помиловании.