Профильный комитет Госдумы одобрил защиту вкладов малых предпринимателей

Автор фото: Свистунова Валентина

Комитет Госдумы по финансам одобрил включение вкладов малого бизнеса в систему страхования. Объем возмещения у предпринимателей будет таким же, как у физлиц, – 700 тыс. рублей. Это логичный шаг на фоне продолжающейся зачистки банковского сектора.

С 1 января 2014 года малый бизнес возьмут в систему страхования вкладов. Поправку с соответствующим значением одобрил профильный комитет Госдумы по финансовым рынкам — она будет внесена ко второму чтению в законопроект об акционировании НПФ 23 декабря. Дмитрия Медведева с этой идеей познакомил бизнес-омбудсмен Борис Титов еще 13 ноября. Шаг ожидаемый, учитывая, какие проблемы имел малый бизнес каждый раз, когда банкротился или лишался лицензии банк — физлица находятся под защитой АСВ и получат свою компенсацию, а вот предприниматели могли попрощаться со своими деньгами.
Сумма компенсации у малых предприятий будет такой же, как и у физлиц, — 700 тыс. рублей, что, конечно, мало для счета целого бизнеса, но уже хоть что-то. Процедура получения средств также ничем не будет отличаться, за исключением того, что бизнес будет получать компенсацию во вторую очередь — после физических лиц. Страхование будет распространяться только на вклады, открытые индивидуальным предпринимателем от имени физлица (без образования юрлица), которые используются для предпринимательской деятельности.
По данным АСВ, сейчас индивидуальные предприниматели по всей стране держат на счетах банков около 160 млрд рублей — и эта цифра может отличаться от реальной, так как некоторые ИП предпочитают открывать простой счет физлица, чтобы попадать под действие системы страхования. В 2014 году многие предприниматели скорее всего предпочтут переоформить свои счета на ИП, раз теперь необходимость в скрытности отпадет.
Ранее эту инициативу уже поддержал Центробанк — Василий Поздышев в начале декабря отметил, что при всеобщем одобрении инициатива заработает с января. Он же отверг идею о том, что для ИП необходимо увеличить сумму компенсации — по его словам, дифференцирование потолка выплат для физлиц и предпринимателей может "вызвать арбитраж". Отвергают в регуляторе и идею о компенсации вкладов на уровне 80-90%, но не более 700 тыс. рублей: Поздышев отметил, что такое решение может ударить по рынку, обстановка на котором сейчас и так не из простых.
Спешка с принятием решения может быть спровоцирована продолжающейся чисткой в банковском секторе, в ходе которой пострадали и счета ИП в лишенных лицензий банков. Однако в данном виде законопроект выглядит несколько половинчатым — в одном только Инвестбанке были средства более чем 4 тысяч юрлиц, которые не получат компенсации по действующему законодательству и не включены в изменения, одобренные комитетом Госдумы.
"Для любого предпринимателя такая ситуация сродни катастрофе — он мало того что не может реализовывать свои обязательства, так еще и выплачивать зарплату, то есть сам начинает нарушать закон, а регулирующие органы причина этого мало волнует. Получается, что предприниматель виноват без вины. Я считаю эту инициативу очень хорошей, справедливой. Если это классический малый бизнес, то на те деньги, которые лежат на счете в банке, существует, как правило, и семья самого предпринимателя, и семьи небольшого штата сотрудников. Поэтому сложно сказать, что малые предприятия устойчивее домохозяйств", — отмечает Владимир Меньшиков, глава Ассоциации малых предприятий Петербурга.