Михаил Ходорковский вышел на свободу

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский вышел на свободу. Он покинул колонию днем в пятницу, 20 декабря. Ранее президент Владимир Путин подписал указ о его помиловании.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский вышел на свободу. Он покинул колонию в карельском городе Сегежа днем в пятницу, 20 декабря. Ранее президент Владимир Путин подписал указ о его помиловании.
О том, что Ходорковский написал прошение о помиловании, президент сообщил вчера. Также он сказал, что подпишет это прошение.
Признает ли Ходорковский в этом документе свою вину, не уточняется. Формально подать прошение можно и без признания вины.
По словам Путина, Ходорковский ссылается на болезнь матери. Также президент отметил, что экс-глава ЮКОСа провел в тюрьме 10 лет и что это "серьезное наказание".

Наблюдатели отмечают, что второй причиной написать прошение (кроме болезни матери) было опасение Ходорковского, что вслед за вторым делом ЮКОСа последует и третье (такая информация была).

Решение Кремля выпустить Ходорковского политологи связывают с двумя основными причинами: во-первых, Путин перестал считать его опасным, во-вторых, накануне Олимпиады нужны красивые жесты для международной общественности.