Путин помиловал Ходорковского

Автор фото: Осиченко Владимир

Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании. В ближайшее время указ о помиловании будет подписан, рассказал журналистам Владимир Путин.

Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, рассказал журналистам после пресс-конференции Владимир Путин, сообщает РИА "Новости".
В ближайшее время указ о помиловании будет подписан, добавил президент.
"Ходорковский ссылается на обстоятельства гуманитарного характера. У него больна мать. Он провел в тюрьме уже больше 10 лет, это серьезное наказание. Принимая во внимание все эти обстоятельства, я принял решение подписать указ о помиловании", — сказал Путин.
Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. Срок его заключения кончается в августе 2014 года. Однако в последнее время появилась информация о возможном возбуждении очередного, третьего "дела ЮКОСа". Возможно, именно поэтому Ходорковский и написал прошение о помиловании.
Адвокаты Ходорковского заявили, что им неизвестно, кто передал Путину это прошение и что им неизвестно, писал ли его лично экс-глава ЮКОСа.  
Ранее Ходорковский отказывался писать прошения о помиловании, поскольку отказывался признать себя виновным. В свою очередь Владимир Путин говорил, что в работу суда он не вмешивается, а помиловать того, кто об этом не просит, не может.
Формально подающий прошение о помиловании не обязательно должен признавать свою вину, отмечают в профильном комитете Государственной думы. Но пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что Ходорковский признал свою вину.
Российский рынок отреагировал на эту новость полупроцентным ростом.
Ранее, по ходу самой своей пресс-конференции, Путин сказал, что не видит перспектив у третьего дела ЮКОСа, но, конечно, в работу следствия вмешиваться не будет. Скорее всего, он уже знал о том, что Ходорковский написал прошение (если только ему не сообщили об этом непосредственно по окончаниии пресс-конференции).
Адвокаты Михаила Ходорковского о его возможном третьем деле говорили так: первый раз экс-главу ЮКОСа посадили за то, что он якобы украл всю свою нефть, второй раз - за то, что он не заплатил с украденного налоги, а третий раз будут судить за то, что он легализовал (отмыл) полученные средства.
Предстоящее освобождение Ходорковского - самая обсуждаемая новость дня в экспертном сообществе и социальных сетях. "Угроза третьего дела была ультиматумом, вынуждающим Ходорковского написать прошение о помиловании. Хорошо что договорились", - пишет политик Валерий Федотов. "Готовность помиловать Ходорковского (если есть ходатайство),запрет на "третье дело" - мужская позиция. Заслуживает уважения", - считает банкир Александр Лебедев. "Я очень рад за родителей Ходорковского. Вряд ли они верили, что увидят сына на свободе", - отмечает политик Илья Яшин.
"Главная новость сегодняшнего дня - помилование Ходорковского, - констатирует Михаил Прохоров. - В президентскую кампанию я подчеркивал, что, став президентом, первым решением помилую Михаила. Рад, что это произошло. Его второе дело было политическим. Случилось то, что должно было случиться еще несколько лет назад. Я рад за Михаила и его семью". "Приветствую освобождение Михаила Ходорковского. Знаковое событие", - отмечает Алексей Кудрин.
"Видимо, МБХ не вынес угрозы третьего срока, - полагает Эдуард Лимонов. - После десяти лет за решёткой, перспектива еще какого-то количества лет заключения его испугала. На этот эффект и были рассчитаны усиленные слухи про третий срок. Напугать Ходорковского до степени написания прошения о помиловании. Детали мы узнаем в ближайшее время. ВВП именно этого и было нужно, Вот чего он дожидался. Смирения и подчинения личного врага".
"Прошение Михаила Ходорковского о помиловании - подтверждение признания им вины и надежда на человечность, милосердие и авторитет президента Владимира Путина, - считает депутат Госдумы ("Единая Россия") Сергей Железняк. - Готовность президента удовлетворить прошение о помиловании, также, как и широкая амнистия к 20-летию Конституции России, принятая Государственной думой по инициативе президента - подтверждение того, что Россия все больше становится цивилизованным, правовым и социальным государством".
"Ходорковский, кажется, написал прошение о помиловании, тем самым признав свою вину, - отмечает депутат Госдумы ("Единая Россия") политолог Сергей Марков. - Думаю, видя, что МБХ признает вину и заканчивает войну против руководства России, которую вели на его деньги, Путин с удовольствием помилует МБХ. И правильно: такие таланты должны не рукавицы шить, а заниматься бизнесом. МБХ можно поздравить. Главная трагедия МБХ была в том, что он оказался в заложниках у банды своих адвокатов, заинтересованных в том, чтобы бесконечно тянуть из него деньги, и у оппозиционных политиков, заинтересованных размахивать флагом со словами про политзаключенного Ходорковского. Характерно, что адвокаты заявили, что они ничего не знают о прошении о помиловании. Видимо, МБХ был вынужден писать это прошение вне своих адвокатов".